Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Центре помощи детям Усть-Катавского городского округа прошла Неделя психологии.

В Центре помощи детям Усть-Катавского городского округа прошла Неделя психологии. 01.06.2020

В период столь длительного карантина воспитанникам и педагогам центра все сложнее даётся самоизоляция. Пребывание в закрытом пространстве и ограничения в возможности общаться с друзьями вызывают эмоциональную усталость.

Поэтому Неделя психологии, которую педагоги-психологи подготовили как для детей, так для сотрудников, была направлена прежде всего на создание благоприятного психологического климата. Решались такие задачи, как развивать способность предупреждать конфликты, формировать общий оптимистический настрой, развивать важнейшие социальные навыки и умения. В течение этого времени педагоги-психологи провели игровые и тренинговые занятия как для детей, так и для педагогов. Основной формой проведения Недели психологии выбраны акции за их ненавязчивость и необычность.

В рамках акции «Забор психологической разгрузки» выдалась отличная возможность высказать свои мечты, настроения и мнения. Дети смогли поблагодарить и сделать доброе дело, поучаствовав в акции «Букет» и «Конверт добрых дел».

Также ребята приняли участие в тренинговом занятии «Наш позитив», направленном на воспитание доброго отношения к окружающим людям, способности самовыражения и самопознания. Педагоги центра в рамках дидактико-педагогической мастерской смогли потренироваться в бесконфликтном общении с детьми.

На протяжении всей недели велась работа по «Почте доверия», где каждый ребёнок и педагог могли написать подписанные либо анонимные вопросы психологам и получить ответы на них.

«Такой вид деятельности в нашем учреждении просто необходим. Это новая форма работы с воспитанниками, которая позволяет раскрепоститься и просто весело провести время с детьми» - высказала своё мнение воспитатель Ольга Селивёрстова.

Неделя психологии была плодотворной и увлекательной. Энтузиазм детей и включенность взрослых способствовали формированию общего оптимистического настроения, эмоциональной разгрузки. Завершающим этапом были обмен впечатлениями и положительными эмоциями детей и педагогов, ведь карантин не вечен и закончится, а потому впадать в уныние не следует!



Возврат к списку