Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел заседание оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ в период эпидемии

Алексей Текслер провел заседание оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ в период эпидемии 16.10.2020

Губернатор Алексей Текслер провел заседание оперативного штаба, на котором оценивалась санитарно-эпидемическая обстановка в Челябинской области, а также готовность системы здравоохранения, образования и социальной сферы к осенне-зимнему периоду во время пандемии. Глава региона дал оценку ситуации и обозначил перспективу дальнейшей работы. В заседании приняли участие первый заместитель губернатора Ирина Гехт, начальник областного управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов, руководители министерств социального блока правительства.  

Здравоохранению в Челябинской области уделяется особое внимание, а с начала пандемии оно многократно возросло, подчеркнул Алексей Текслер, открывая заседание оперативного штаба. 

В сентябре-октябре произошел рост заболеваемости коронавирусом. За весь период пандемии в регионе зарегистрировано уже более 18 тысяч заболевших, сейчас получают лечение 3 748 человек.

«Понимаю вашу тревогу за свое здоровье, здоровье близких и родных. Знаю о проблемах, которые есть, – обратился к южноуральцам Алексей Текслер. –  У нас в разы увеличилось количество вызовов скорой помощи, обращений граждан в медицинские учреждения. Мы анализируем ситуацию, принимаем меры, исходим из интересов большинства при принятии решений. Наша система здравоохранения делает все, чтобы люди знали, что в случае болезни помощь придет. Мы открыли достаточное количество коек, приняли решение бесплатно выдавать лекарства не только в больницах, но и при лечении амбулаторно, на дому. Разделили потоки между скорой и неотложной помощью, организовали работу такси для возможности приехать на КТ из дома без вызова скорой. Уделяем внимание врачам и другим медработникам, работающим с нагрузкой».  

По мнению губернатора, сегодня необходимо работать над повышением качества оказания медицинской помощи, усиливать амбулаторно-поликлиническое звено, наращивать мощности системы здравоохранения. Важно соответствовать возросшим требованиям и ожиданиям людей, также нужно усилить информационное взаимодействие с населением. Особые усилия сейчас должны быть сосредоточены на профилактической работе, в частности, на проведении вакцинации.

Среди приоритетных мер глава региона отметил: обеспечение запаса лекарственных препаратов, тестов, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты; сохранение резерва специализированных коек; соблюдение мер  безопасности в детских садах, в школах, вузах. Нужно также обеспечить всем необходимым для сохранения здоровья граждан старшего поколения, в том числе проживающих в закрытых коллективах.

В борьбе с распространением опасной инфекции без поддержки со стороны граждан не обойтись. 

Губернатор призвал южноуральцев соблюдать предписанные Роспотребнадзором правила поведения в общественных местах (носить маски в помещениях, в общественном транспорте, соблюдать социальную дистанцию), представителей надзорных органов – усилить контрольные мероприятия за соблюдением профилактики. В ближайшее время  для информирования населения, в том числе для бесплатной раздачи масок, привлекут волонтеров.    

А самое главное, по мнению Алексея Текслера, в обществе должно сформироваться нетерпимое отношение к тем, кто меры профилактики игнорирует. 

О мероприятиях, направленных на недопущение распространения коронавируса, доложила первый заместитель губернатора Ирина Гехт. По ее словам, Челябинская область сегодня занимает 16-ю строчку  среди регионов по числу заболевших ковидом, коэффициент распространения инфекции составляет  1,01. Резервный коечный фонд на сегодня составляет 35%.

Прирост заболеваемости отмечен с 21 сентября. По числу заболевших лидируют крупные города: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс (высокая плотность населения). 

Процент прироста заболеваемости за последние сутки отмечен в Копейском, Пластовском, Ашинском и Снежинском городских округах, Коркинском районе. Меньше всего болеют ковидом в Уйском, Увельском районе и Карабаше из-за меньшей плотности населения. 

Временный иммунитет в регионе имеют порядка 30% населения. В сутки лаборатории проводят по  6,5-7 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус.   

По степени тяжести 25% заболевших переносят ковид бессимптомно, более 30% имеют легкое течение заболевания, около 30% – среднее или тяжелое.

Всего ковидной  пневмонией с начала пандемии в регионе заболели свыше 6 тыс. 900 человек, из них почти 5 тыс. 300 выписаны. 

Свыше 4 миллиардов рублей (из них почти один миллиард из областного бюджета) было направлено на стимулирующие выплаты медикам, работающим с ковид-пациентами. Число получателей стимулирующих выплат  за март-сентябрь составило 17 тыс. 618 человек. 

Руководитель регионального Роспотребнадзора Анатолий Семенов охарактеризовал ситуацию по ОРВИ и гриппу как неэпидемическую. Отмечается сезонный подъем ОРВИ, но случаев гриппа пока не выявлено. Что касается коронавируса, то, по данным активирования, которое проводило ведомство среди заболевших ковидом, люди называли местом возможного заражения магазины и общественный транспорт. 

«На самом деле это уже доказано и жизнью, и опытом, и нам приводят в пример Чечню, Татарстан, где 96% населения носят маски, и там заболеваемость самая низкая на сегодняшний день. Поэтому маска – это самый эффективный и доступный инструмент для каждого гражданина. Поэтому я рекомендую усиление масочного режима, дезинфекцию как в быту, так и на производстве. По возможности Роспотребнадзор рекомендует вывод на дистант сотрудников, которые могут работать удаленно», – отметил главный санитарный врач Анатолий Семенов.   

Как подчеркнула директор территориального ФОМС Агата Ткачева, затраты на медицину из-за коронавируса увеличились: «Исчерпаны плановые объемы на компьютерную томографию за счет роста КТ легких, но помог  бюджетный трансфер. Возник тариф на ПЦР-диагностику впервые, также впервые возникла госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией по совершенно другой системе оплаты».  

В связи с этим, считает Алексей Текслер, необходимо проработать с федеральным центром вопрос компенсации выпадающих доходов: объемы медицинской помощи  из-за пандемии возросли, эти расходы не были изначально заложены в бюджете ТФОМС.  

На заседании штаба также доложил о ситуации в системе образования министр образования Александр Кузнецов. По его словам, ведется ежедневный мониторинг организаций, во всех образовательных учреждениях организована профилактика: термометрия, проветривание помещений и т.д. 

«У нас нет никаких планов по переводу наших школьников и студентов на дистант. Понятно, есть отдельные случаи в образовательных учреждениях, когда в силу той или иной эпидситуации принимается решение. Эта практика существовала всегда. Тем не менее планов у нас по переводу на дистант не было и нет. Мероприятия, направленные на благополучие школьников, будут проводиться в полном объеме», - подчеркнул губернатор. 

Министр соцотношений Ирина Буторина отчиталась, что работа  социальной защиты населения ведется сегодня в усиленном режиме, но ситуация стабильная. Продолжает действовать превентивная изоляция граждан, которые проживают в стационарных социальных учреждениях. 

Как рассказал руководитель службы занятости населения области Владислав Смирнов, с начала октября в регионе регистрируется снижение безработицы. Зарегистрировано 88 тыс. 595 безработных (на 3 тыс. 682 человека меньше по сравнению с началом месяца). 

«У нас на рынке труда – и это позитивный сигнал для экономики – число вакансий сейчас почти 34 тыс. А на 1 марта (до ковида) – 23,5 тыс. Количество вакансий у нас сейчас максимальное по итогу года, что характеризует оживление рынка труда», - акцентировал губернатор.  

Подводя итоги заседания, Алексей Текслер отметил несколько приоритетных мер, которые предприняли власти, чтобы справиться с ковидом. Удалось мобилизовать ресурсы здравоохранения, был увеличен коечный фонд госпитальных баз (до 5,5 тысяч коек, около 500 находятся в резерве), сохранив предоставление плановой медицинской помощи. В области строится новая инфекционная больница, медицинские учреждения обеспечены лекарствами и СИЗами. Медики получают доплаты за работу с ковид-пациентами, в ближайшее время бесплатно получат лекарства люди, которые лечатся амбулаторно. 

Областному минздраву поручено проработать решение вопроса по укомплектованию кадрами службы скорой медпомощи, а также перезапустить работу телефонов горячей линии. «Важно, чтобы любой житель области мог дозвониться и получить необходимую информацию», - резюмировал глава региона.  

Источник:https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-provel-zasedanie-operativnogo-shtaba-po-profilaktike-gr...




Возврат к списку