Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Мероприятие по профилактике ДТП с участием пешеходов

Мероприятие по профилактике ДТП с участием пешеходов 19.10.2020

 20 октября 2020 года, с 07.00 до 09.00 часов, с 18.00 до 22.00 часов группами нарядов ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание-пешеход!», направленное на предупреждение ДТП с участием пешеходов, снижение тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД РФ пешеходами, а также водителями, не предоставляющими преимущество в движении пешеходам.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу обращает внимание! Пешеход – самая уязвимая категория участников дорожного движения, тем не менее, многие пешеходы продолжают игнорировать Правила дорожного движения, пересекая проезжую часть дороги вне установленных мест, либо выходят на пешеходный переход, предварительно не убедившись в безопасности перехода проезжей части, не обозначая себя световозвращающими элементами.

Уважаемые пешеходы! Позаботьтесь в первую очередь сами о своей безопасности! Будьте бдительны и внимательны! Подавайте правильный пример детям! Не подвергайте опасности себя и не подвергайте опасности других людей! Помните о жизни, здоровье и моральном состоянии близких людей для Вас!

Каждый пешеход должен знать, что согласно Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии в зоне видимости – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин, не создавая помех для движения транспортных средств. Пешеходы не должны выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Пешеходам, в тёмное время суток и в пасмурную погоду, необходимо носить на одежде световозвращатели, обеспечивая их видимость водителями, либо включать свет фонарика на телефоне.



Возврат к списку