Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Жителям Челябинской области рассказали о том, как предотвратить сахарный диабет

Жителям Челябинской области рассказали о том, как предотвратить сахарный диабет 23.11.2020 В Челябинской области более ста тысяч человек болеют сахарным диабетом, причем все больше пациентов становится среди детей. О первых признаках заболевания и о том, как его предотвратить, сегодня говорили участники вебинара Общественной палаты Челябинской области.

Экспертами онлайн-мероприятия выступили эксперт Общественной палаты Челябинской области, главный врач ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева и вице-президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» Ирина Исакова.

В Челябинской области в 2019 году в структуре заболеваний эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ у взрослого населения сахарный диабет занял первое место. По данным на конец прошлого года, этим заболеванием страдают почти 112 тысяч жителей региона.

«Сахарный диабет является самым распространенным эндокринологическим заболеванием в мире и развитие его связано с нарушением обмена углеводов в организме. Болеют и взрослые, и дети. Начальные стадии этого заболевания, на которых еще можно приостановить патологический процесс, протекают практически бессимптомно, – человек не испытывает боли и дискомфорта, сам по себе сахар не болит. Единственным способом заподозрить болезнь, является определение уровня глюкозы крови. Сахарный диабет опасен своими осложнениями, но это не катастрофа. Такие пациенты живут нормальной жизнью при внимательном отношении к своему здоровью», - рассказала Ольга Агеева.

Эксперты вебинара рассказали о важности ранней диагностики сахарного диабета. Южноуральским родителям специалисты посоветовали обратить внимание на привычки своих детей. Если вы заметили, что ребенок стал пить очень много жидкости или резко похудел, страдает фурункулезом или часто встает в туалет ночью, это повод пройти обследование у врача. Говорили и о профилактике заболевания.

«Сахарный диабет – это об осознанности и дисциплине. Для того чтобы долго жить, следует помнить о принципах здорового образа жизни. Употребление рафинированных углеводов (сахар, мед, джемы) и насыщенных жиров должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы и продукты, богатые растворимыми волокнами. Предпочтение отдается белому мясу птицы, нежирной рыбе, блюдам из овощей, отварам трав, компотам без добавления сахара. Жареную пищу лучше заменить отварной, тушеной или запеченной. Сладости, газированные напитки, десерты, фастфуд, копченое и соленое необходимо исключить из рациона. И, конечно, необходима разумная физическая нагрузка. Она улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину», - пояснила Ирина Исакова.

Добавим, что онлайн-трансляцию мероприятия провели постоянные партнеры Общественной палаты Челябинской области - сайт 1obl.tv и паблик «Наш Челябинск».

Источник информации:

https://pravmin74.ru/novosti/yuzhnouralcam-rasskazali-o-tom-kak-predotvratit-saharnyy-diabet-60155






Возврат к списку