Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Сотрудники Госавтоинспекции проведут мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения

Сотрудники Госавтоинспекции проведут мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения 21.07.2022

Сотрудниками Госавтоинспекции 22 июля 2022 года с 17:00 до 20:00 часов запланировано проведение целенаправленного профилактического мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

За 6 месяцев текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 97 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 14 человек погибло и 125 человек получили ранения различной степени тяжести. Из 97 ДТП с участием водителей с признаками опьянения 81 ДТП произошло по вине водителей данной категории.

В ходе проведения мероприятия будет осуществляться остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

В связи с проведением проверок водителей на предмет их нахождения в состоянии опьянения, просим участников дорожного движения отнестись с пониманием к проведению указанного мероприятия.

Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в Дежурную часть ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу по телефону 8(35167)2-56-02. Позвонив в дежурную часть, необходимо сообщить марку, цвет регистрационный знак (по возможности) транспортного средства и направление движения.

   Госавтоинспекция Усть-Катава напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.


Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.



Возврат к списку