Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

На Южном Урале пройдет казахский праздник «Туган Жер»

На Южном Урале пройдет казахский праздник «Туган Жер» 05.08.2022
Считаные дни остаются до начала главного регионального казахского праздника. 6 августа в Чесменском муниципальном районе Челябинской области пройдет праздник «Туган Жер», название которого переводится как «Родная земля», сообщает министерство культуры Челябинской области.

Гостей и зрителей праздника ждут национальные игры, скачки, дегустация традиционных блюд казахской кухни, чествование «золотых» пар, фотовыставка и, конечно, музыка, песни и танцы казахского народа.

Одним из ключевых моментов любого тюркского праздника всегда остается юрта. В этом году их будет шесть: из Верхнеуральского, Троицкого, Чесменского, Карталинского, Пластовского районов и города Троицк. Также на площадке будут представлены казахские национальные уголки и подворья из Уйского и Карталинского районов и городов Златоуст и Магнитогорск.

«Традиционно современная праздничная юрта – концентрация подлинной казахской культуры, – делится подробностями директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус, – здесь и древние предметы быта, и ​образцы национального костюма, казахские национальные инструменты и украшения. Почетное место в юрте, конечно, занимает дастархан, наполненный разнообразием вкусностей.Здесь же в юртах можно будет увидеть традиционные казахские лоскутные матрасики для сидения на полу – курпе и красочные подушки к ним».

Отметим, что создаваемые вручную курпе, официально признаны объектом нематериального наследия казахского народа. Курпе – традиционный вид народного прикладного творчества. Красочные, сочные, теплые и солнечные расцветки курпе напоминают о ярких цветах в весенней казахской степи, о тихой глади ковыля. Курпе шьют в приданое дочерям (как минимум шесть штук).

В этом году на празднике «Туган Жер» у гостей будет возможность и принять участие в мастер-классе по созданию курпе. А участники регионального казахского праздника будут состязаться в конкурс мастериц по шитью курпе «Алтын шиберликоллар» («Золотые руки»). Он пройдет впервые в истории «Туган Жер».

Также впервые состоится и национальный конкурс среди молодых невесток «КЕРЕМЕТ КЕЛIН-2022» («Супер-невестка-2022»). Девушкам предстоит рассказать о себе, презентовать свое хобби («Шебер келін» – невестка-мастерица)​ и продемонстрировать таланты  («Өнерлікелін» – талантливая ​ невестка).

Торжественная церемония открытия праздника пройдет в 12:00. После молитвы о благополучии праздника, выступленияпочётных гостей, подъема флагов на площадке пройдет чествование казахских семей, проживших в браке 50 лет и более, начнет работу «Чесменский Арбат» (выставка декоративно-прикладного творчества, выставка самодеятельных казахских художников, фотовыставка «Гордость народа», торговые ряды, игровые аттракционы. Также гостей праздника «Туган Жер» ждут скачки.




Возврат к списку