Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Инфляция в Челябинской области замедляется четвертый месяц подряд

Инфляция в Челябинской области замедляется четвертый месяц подряд 22.09.2022
Годовая инфляция на Южном Урале продолжает снижаться и в августе составила 11,98% после 12,91% в июле. Это ниже, чем в Уральском федеральном округе (12,17%) и России (14,30%). Наиболее выраженное замедление роста цен наблюдалось в сегменте непродовольственных товаров, сообщает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России.

Основные причины – сдержанный потребительский спрос южноуральцев на товары длительного пользования, расширение их предложения внутри страны и укрепление рубля во втором квартале этого года. В результате снизились темпы удорожания бытовой техники – стиральных машин, плит, микроволновых печей. Телевизоры, ноутбуки и смартфоны в августе стали дешевле, чем год назад.

На замедление инфляции также повлияла ситуация на рынке продовольственных товаров. Местные тепличные хозяйства нарастили объемы выпуска своей продукции. В результате ускорилось годовое снижение цен на огурцы и помидоры. Увеличение поставок овощей из южных регионов страны поспособствовало более быстрому уменьшению цен в Челябинской области на капусту, картофель, морковь и свеклу. У животноводов выросли объемы производства продукции. Наряду с этим сократились их затраты на корма. В том числе на зерно из-за его хорошего урожая в этом году, а также на сою, экспорт которой ограничен. Эти факторы привели к замедлению роста цен на колбасу и мясо.

В сфере услуг существенно снизился темп удорожания авиаперелетов. Это произошло за счет расширения географии полетов и увеличения количества рейсов из аэропорта г. Челябинска.    

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция в целом по стране по итогам 2022 года составит 11–13%, к целевым 4% вернется в 2024 году. Подробнее об инфляции в Челябинской области можно прочитать в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10739022

Фото из открытых источников



Возврат к списку