Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Делегация Челябинской области приняла участие в Kazan Digital Week 2022

Делегация Челябинской области приняла участие в Kazan Digital Week 2022 26.09.2022

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской Игорь Фетисов и специалисты IT-отрасли региона посетили международный форум Kazan Digital Week 2022, который прошел на минувшей неделе в Казани.

На площадке «Цифровые технологии в сфере государственного управления»  Челябинская область представила свой проект «Система управления реализацией инвестиционных проектов». Продукт разработан iТерриторией, подведомственным учреждением Минцифры Челябинской области, совместно с Минэкономразвития региона и Территорией бизнеса, позволяет управлять реализаций инвестиционных проектов. Система уже используется в Краснодарском крае, в настоящее время заключается контракт с Мурманской областью, интерес проявили и другие регионы России.

Сергей Павлов, начальник отдела автоматизации процессов и веб-технологий Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритории):

«К нашей CRM-системе был проявлен интерес в других регионах, почему нас организаторы форума и пригласили выступить с докладом. В системах управления есть три пути – разработать самим, купить готовое, а третье это Low-code продукты, которые как шаблон, где можно добавить свои решения. Наша CRM была разработана в рамках госзадания для Территории бизнеса. Проект полностью устроил заказчика. После презентации на форуме, мы уже получили запрос из Волгограда с целью познакомиться с нашими решениями».

Отметим, информационная система позволяет создавать портфели инвестиционных проектов на территории региона, назначать ответственных, разрабатывать календарный план проведения работ, контролировать в режиме реального времени ход их выполнения, формировать отчетности и аналитику, что, в конечном счете, помогает повысить эффективность реализации проектов, обеспечить более комфортные условия для инвесторов и предпринимателей.

Помимо представления своей разработки, челябинские IT-специалисты приняли участие в нескольких секциях форума, где их внимание привлекли решения в сфере проведения видеоконференций и экологии, а также выставочные проекты, такие как роботы-хостесс, пилотируемый самосвал, дроны и другие. Примечательно, что на стенд со всей страны взяли десять проектов, в число которых вошли разработки челябинской компании «Нейротехнолоджи» - обладателя статуса «Региональный IT-чемпион».

Напомним, 29-30 сентября в Челябинске пройдет Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов», который соберет до тысячи IT-специалистов со своей страны. В программе Форума – круглые столы по информационной безопасности, мерам поддержки IT-отрасли, цифровой зрелости госуправления, образования, здравоохранения, транспорта, экологии, ЖКХ, кибершопы и киберучения, встречи с ведущими региональными IT-компаниями, выставка перспективных цифровых решений и многое другое. Посмотреть подробную программу форума и пройти регистрацию можно на сайте: itforum.gov74.ru. Участие бесплатное.



Источник: https://digital.gov74.ru/digital/view/news.htm?id=10748882


Возврат к списку