Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

«Ростелеком» и «КорКласс» представят региональную систему экомониторинга на челябинском IT-форуме

«Ростелеком» и «КорКласс» представят региональную систему экомониторинга на челябинском IT-форуме 28.09.2022

«Ростелеком» и «КорКласс» представят региональную систему экомониторинга на челябинском IT-форуме

«Ростелеком» и «КорКласс» расскажут о системе экологического мониторинга в рамках деловой программы Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов» в Челябинске. Комплексное решение помогает отслеживать и анализировать показатели состояния окружающей среды, и, как следствие, способствует сохранению баланса между социально-экономическим развитием региона и использованием природных ресурсов.

Под управлением программной платформы «КорКласса» с разрозненных комплексов и постов экомониторинга объединяются показатели о состоянии воды, почвы, воздуха и объектов экосистемы. На основе этих данных, включая случаи отклонения от нормы, формируется статистика и прогнозы, необходимые для принятия решений об охране окружающей среды.

В системе экомониторинга также предусмотрен механизм работы с происшествиями и нарушениями. Для каждого типового инцидента заложен свой порядок действий, сроки и исполнители. Кроме того, сотрудники отраслевых служб и ведомств могут использовать платформу для фиксации данных о природопользователях и объектах — водоемах, недрах и лесах, особо охраняемых природных территориях. Единая база удобна для использования при оказании госуслуг и формировании отчетности.

Решение «Ростелекома» и «КорКласса» уже проходит апробацию в Карелии в рамках пилотного проекта, запущенного в сентябре этого года. Опыт и результаты работы будут растиражированы в других субъектах.

«Мы стремимся наладить сотрудничество с региональными центрами РАН, чтобы с позиции науки обосновать и выработать требования к параметрам наблюдений, связям между ними и характеристикам природных объектов. Их поддержка позволит настроить систему таким образом, чтобы она не просто реагировала на событие, например, выброс вредных веществ, но и работала на опережение, отслеживая нарушения в балансе показателей и сигнализируя о возможной угрозе. Следующая наша совместная задача — приземлить возможности решения на потребности конкретных территорий, учитывая все нюансы. Это даст возможность, с одной стороны, реализовывать проекты, отвечающие уникальным запросам субъектов, с другой — сделать платформу применимой в интересах региональных властей, Росгидромета, научного сообщества и граждан», — сообщил Василий Конузин, директор Центра продуктового развития «КорКласса».

Всероссийский IT-форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов» пройдет в Челябинске 29-30 сентября на площадке отеля Radisson Blu (ул. Труда, 179). Доклад, посвященный системе экологического мониторинга, будет представлен на круглом столе «Цифровая экология: аппаратные и программные решения для организации локального уровня мониторинга и контроля качества окружающей среды в промышленном городе» 29 сентября в 10.00 в зале Galaxy Hall-2.

* * *

«КорКласс» — разработчик программных продуктов для безопасных и умных городов. Цифровая платформа CoreSoft — флагман среди решений компании — применяется в качестве программного ядра для АПК «Безопасный город» и систем экологического мониторинга. Продукты компании внесены в реестр ПО российского происхождения и применяются в 13 регионах страны.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.



Возврат к списку