Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер в рамках Дней науки в Челябинской области провел рабочую встречу с председателем Уральского отделения РАН Виктором Руденко

Алексей Текслер в рамках Дней науки в Челябинской области провел рабочую встречу с председателем Уральского отделения РАН Виктором Руденко 23.11.2022

Стороны обсудили совместные проекты, а также перспективные вопросы сотрудничества. Алексей Текслер отметил, что открытие в Челябинске филиала Уральского отделения РАН стало знаковым событием. Глава региона подчеркнул, что правительство большое внимание уделяет исследованиям, научным разработкам, как по линии вузов, так и по линии предприятий, и видит в этом залог развития будущего.

«Сегодня перед нами стоят дополнительные задачи. Важно нарастить объем научных исследований и сделать, чтобы они доходили до практического применения импортозамещения или даже импортоопережения. Эти задачи мы решаем совместно с научным сообществом. Мы активно взаимодействуем с Уральским отделением Академии по отбору проектов в НОЦе . Спасибо за то внимание, которое вы уделяете, и за сотрудничество», — сказал Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что Челябинская область сильна в металлургии и других традиционных для региона отраслях. Но сейчас стоит задача, не снижая уровень базовых отраслей, развивать другие направления производства. Здесь также должна помочь наука.

Виктор Руденко подчеркнул важность проводимого мероприятия: «Для нас Челябинская область — очень важная территория присутствия Уральского отделения. В планах также посетить исследовательский центр в Миассе. Очень ценим ваши инициативы. В Челябинской области уделяется особое внимание развитию науки, поэтому не случайно здесь открылось Уральское отделение  и проводим второй раз Дни науки. Сильна вузовская наука, с которой у наших институтов тесные связи, создаются лаборатории. Мы ищем разные возможности для взаимодействия».


 

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-v-ramkakh-dney-nauki-v-chelyabinskoy-oblasti-provel-rab...




Возврат к списку