Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Как защитить себя от мошенников

Как защитить себя от мошенников 19.06.2023

Полицейские в ходе информационно-профилактической акции рассказывают жителям города о главных правилах, которые позволят уберечься от мошенников.

В первую очередь, заостряют внимание на том, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним людям свои персональные данные и реквизиты банковских карт, пароли из смс-сообщений, а также трехзначный код, указный на обороте карты.

В мероприятии задействованы сотрудники патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные и оперативные службы. Стражи порядка проводят беседы возле торговых точек и магазинов, расположенных на территории города, также побеседуют с прохожими. Особое внимание полицейские уделили пожилым гражданам, как наиболее уязвимой группе риска. Правоохранители призвали пенсионеров не впускать посторонних лиц в свое жилище и не отвечать на звонки с неизвестных номеров.

При разговоре с жителями города оказалось, что горожане знают о многих видах мошенничества – кто-то столкнулся сам с аферистами, кто-то слышал о случаях мошенничества от родных или читал в газете. Кроме того, большинство горожан уверены, что сами никогда не попадут в руки мошенников.

Напомним простые правила, как не попасться на уловки аферистов:

— не открывайте ссылки, полученные от посторонних в виде СМС, ММС сообщений;

— не перезванивайте на номера телефонов, указанных в сомнительных СМС-сообщениях;

— не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты, ПИН-код, CVV-код (три цифры на обратной стороне карты);

— опасайтесь обмана, совершая покупки через интернет;

— не соглашайтесь на оплату при покупке или продаже имущества через неизвестные интернет порталы;

— в случае поступлении звонка от неизвестного, который сообщает, что ваш родственник попал в ДТП и необходимо перевести крупную сумму за освобождение от уголовной ответственности, проигнорируйте данный звонок – это мошенники;

— не переводите деньги на незнакомые телефоны;

— не подтверждайте операции, которые не совершали,

— не передавайте карту посторонним лицам;

— не впускайте посторонних людей домой.

 




Возврат к списку