Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Финансовая поддержка семей с детьми в 2023 году

Финансовая поддержка семей с детьми в 2023 году 25.01.2023

С 1 января 2023 года в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» министерством социальных отношений предоставляются три меры социальной поддержки семей с детьми.

В региональную составляющую национального проекта входят следующие меры социальной поддержки семей с детьми – выплата на третьего и последующих детей, областное пособие при рождении ребенка и региональный материнский капитал.

Всего в 2023 году министерству социальных отношений на реализацию регионального проекта выделено 3,7 млрд рублей. «Благодаря «Демографии» семьи с детьми получают прямую финансовую поддержку от государства. В связи с введением нового ежемесячного пособия в рамках нацпроекта министерство социальных отношений по-прежнему предоставляет три меры социальной поддержки – выплата на третьего и последующих детей, областной маткапитал и пособие при рождении ребенка. Всего в новом году помощь будет направлена почти 50 тысячам семей. С 1 января полномочия по назначению выплаты на первого ребенка переданы Социальному фонду России по Челябинской области», – сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

С 1 января 2023 года вступил в силу закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединило пять мер социальной поддержки, в том числе ежемесячные выплаты на первого ребенка, а также третьего и последующих детей. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать – сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется до окончания срока назначения. Например, если в семье первый ребенок родился до 1 января 2023 года, то оформить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка по старым правилам можно в Фонде пенсионного и социального страхования РФ, которому с начала нового года переданы полномочия по назначению выплаты.

В течение 2023 года ежемесячную денежную выплату в размере 14 140 рублей на третьего и последующих детей получат не менее 16 884 семей. Оформить выплату семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, могут в управлении социальной защиты по месту жительства (регистрации), в МФЦ, на едином портале государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru/600198/1/form, а также на региональном портале: https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info/targets.htm?id=17702@egServiceTarget&serviceId=9010@egService.

С 1 января 2023 года по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера на 14% проиндексирован областной материнский (семейный) капитал. Его размер составляет 123 302 руб. Подать заявление можно в управлении социальной защиты, на едином (https://www.gosuslugi.ru/600234/1/form) или региональном (https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info.htm?category=19487@egClassification&id=9438@egService) порталах государственных услуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно. Основные направления расходования средств:

- получение образования детьми;

- оплата медицинских услуг для родителей и (или) детей;

- погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;

- приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;

- строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства;

- подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;

- приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области;

- ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления индивидуального жилого дома;

- возмещение части затрат по оплате стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.

Размер областного единовременного пособия при рождении ребенка в связи с индексацией выплат на 6% с 1 января 2023 года составляет 6 360 рублей. Пособие предоставляется независимо от доходов семьи. Для получения выплаты достаточно подать только заявление через региональный портал государственных и муниципальных услуг: https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info.htm?id=9009@egService. Также можно обратиться в управление социальной защиты или МФЦ.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу: г. Усть-Катав, ул. Комсомольская, д. 42, каб. № 1,2 тел.8(35167) 2-51-99.

Фото из открытых источников



Возврат к списку