Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин одобрил программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры Челябинской области

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин одобрил программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры Челябинской области 02.02.2023

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании штаба под председательством заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина, на котором была согласована региональная программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Ранее областная программа была одобрена Минстроем РФ.

Общий объем финансирования областной программы за два года превысит 5 миллиардов рублей.

«Программа имеет огромное значение для нашего региона, она позволит решить комплекс застарелых проблем во многих муниципалитетах. В рамках программы на два года запланировано 162 объекта. Из них 157 линейных, порядка 350 км сетей и 5 площадочных объектов. Общая стоимость программы на два года - 5,2  млрд рублей. За счет средств Фонда (Фонда развития территорий) - 3,4 млрд, за счет областного бюджета - 1,8 млрд рублей», - доложил губернатор Алексей Текслер.

Благодаря областной программе будут модернизированы объекты ЖКХ в 31 муниципалитете региона: как в крупных городах (Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Сатке, Миассе, Кыштыме), так и в районах области (Аргаяшском, Чебаркульском, Нагайбаксом и др.). 

По областной программе в течение 2023-2024 гг. планируется капитально отремонтировать и реконструировать: тепловые сети в Кыштыме, Миассе, Юрюзани, Златоусте и Металлургическом районе Челябинска, Сатке и др.; водопроводные сети в Верхнем Уфалее, Магнитогорске, а также в населенных пунктах 15 районов области - Аргаяшском, Варненском, Верхнеуральском, Еманжелинском, Каслинском и др.; канализационный коллектор  в Златоусте.

Построить разгрузочный водовод в  Снежинске, резервуар питьевой воды в Фершампенуазе Нагайбакского района, блочную газовую котельную в поселке Мисяш Чебаркульского городского округа и др.

Кроме того, в рамках программы планируется реконструкция котельной 3 МВт в поселке Мирный Уйского района и очистных сооружений в поселке Хребет Миасского городского округа, строительство очистных сооружений канализации в Чесме.

Источник: https://gubernator74.ru/news/vice-premer-rf-marat-khusnullin-odobril-programmu-modernizacii-sistem-k...




Возврат к списку