Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах 16.03.2023

В связи с предстоящим пожароопасным сезоном в лесах и негативными тенденциями, сложившимися на данном направлении в 2022 году, необходимо принять дополнительные меры к подготовке сил и средств к тушению пожаров, готовности населенных пунктов, исполнением иных установленных законом требований в указанной сфере.

В 2022 году в области произошло 476 лесных пожара (из них 22 крупных) на площади 6921,18 га (в 2021 году – 1152 пожаров (- 2,4 раза), из них 52 крупных (-2,4 раза) на площади 43545,37 га (-6,3 раза).

Основная масса лесных пожаров по-прежнему происходит по причине неосторожного обращения граждан с огнем (63,8 %), перехода огня на участки лесного фонда с земель иных категорий (20,9 %).

Единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите лесов, осуществлении иной деятельности в лесах и при пребывании граждан в лесах, а также являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами. Правила пожарной безопасности в лесах утверждены постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614.

Меры пожарной безопасности в лесах включают в себя: предупреждение лесных пожаров (противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров); мониторинг (наблюдение) пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; иные меры пожарной безопасности в лесах.

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание предусмотрено в виде предупреждения или наложения штрафа.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде штрафа, либо лишением свободы.

Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена гражданская ответственность.

  

Помощник прокурора г. Усть-Катава И.А. Зорин

Фото из открытых источников





Возврат к списку