Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер проконтролировал ход строительства нового здания Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО

Алексей Текслер проконтролировал ход строительства нового здания Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО 06.07.2023
На Университетской Набережной в Челябинске завершается строительство и отделочные работы нового здания, где разместятся Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО и филиал фонда «Защитники Отечества».

Глава региона отметил, что строительство идет хорошими темпами: «Готовность высокая, строительно-монтажные работы завершаются. Со строителями обсудили все детали, чтобы здание со всем необходимым оборудованием заработало сразу в полномасштабном формате. Здесь нет мелочей, обсуждали в том числе мотивационно-патриотическое оформление, навигацию, отдельно проговорили вопросы укомплектования самым современным оборудованием». 

Алексей Текслер подчеркнул, что объект уникальный и поставил задачу максимально быстро завершить работы, в том числе по благоустройству, чтобы уже к началу сентября филиал госфонда и Центр поддержки участников СВО начали оказывать услуги в новом здании. 

«Очень важно: здесь будет находиться специальная зона для некоммерческих организаций. И мы максимально будем погружать в тему реабилитации, оказания помощи наши социально ориентированные некоммерческие организации. Уверен, что мы зададим такую планку даже для всей страны по работе с ветеранами СВО», - заключил Алексей Текслер.

В новом центре участники СВО и члены их семей смогут:

– получить полный комплекс  услуг в режиме  «одного окна», начиная от психологической и юридической поддержки  до помощи в получении профобразования, трудоустройстве и т.д.  Помощь окажут юристы, психотерапевты, инструкторы ЛФК, специалисты по соцработе, психологи и др.

– также смогут воспользоваться услугами отделения МФЦ, тренажерным залом, обучиться уходу за родственниками, которые получили травмы в ходе СВО, воспользоваться пунктом проката технических средств реабилитации. На время занятости родителей в центре для их детей предусмотрена игровая зона под присмотром воспитателей и многое другое.

В целях комплексной поддержки участников  СВО и их семей в Челябинской области с начала года работает служба сопровождения и с 1 июня открыт филиал госфонда «Защитники Отечества» (за месяц фонд принял порядка 400 обращений); завершается ремонт военного госпиталя, обновляется оборудование учреждения.


фото пресс-службы правительства Челябинской области
фото пресс-службы правительства Челябинской области



Возврат к списку