Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Текслер: «Реабилитационный центр для участников СВО нужно запустить как можно скорее»

 Текслер: «Реабилитационный центр для участников СВО нужно запустить как можно скорее» 07.07.2023
В новом центре участники СВО и члены их семей смогут получить полный комплекс услуг в режиме «одного окна», начиная от психологической и юридической поддержки до помощи в получении профобразования, трудоустройстве. Можно будет получить услуги отделения МФЦ.

В центре будут предоставлять помощь юристы, психотерапевты, инструкторы ЛФК, специалисты по социальной работе, психологи и другие.

Также в центре можно будет позаниматься в тренажерном зале, обучиться уходу за родственниками, которые получили травмы в ходе СВО, воспользоваться пунктом проката технических средств реабилитации.

На время занятости родителей в центре для их детей предусмотрена игровая зона под присмотром воспитателей и многое другое.

Напомним, первого июня в Челябинске открыт региональный филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Как рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, за месяц с небольшим Фонд принял 472 обращения от 401 гражданина. Из них 119 обращений уже решено, остальные находятся на контроле: социальные координаторы помогли составить запросы и обращения в различные ведомства и службы.

«Координаторы поддерживают с каждым заявителем постоянный контакт до тех пор, пока вопрос не будет решен», — заверила Ирина Гехт.

На сегодня в Челябинской области гражданам оказывает помощь 31 соцкоординатор, но до конца года планируется расширить их численность до 120.

Чаще всего в Фонд обращались по поводу оформления документов, получение статуса ветерана или инвалида боевых действий, выплаты для служащих по контракту, медицинской реабилитации, помощи в бытовых вопросах.

«Благодаря тесной связи с министерствами и ведомствами многие вопросы удается решить сразу: направить ребенка в лагерь, помочь в трудоустройстве членам семей бойцов или поступить в учебное заведение», — отметила руководитель регионального филиала фонда Галина Гаврилова. На оформление документов требуется более продолжительные сроки — от трех до шести месяцев. Сотрудники фонда стараются максимально ускорить их в «в ручном режиме».

Для оказания комплексной и оперативной помощи фонд заключил соглашения о сотрудничестве с минздравом, министерством юстиции, Ассоциацией юристов, нотариальной палатой, Адвокатской палатой, Областной службой занятости, Комитетом семей воинов Отечества, РОВООВ «Боевое братство», региональным центром спортивной подготовки и спортшколой по адаптивным видам спорта, с областными омбудсменами. С фондом активно работают военный комиссар региона Андрей Максуров и прокурор Челябинского гарнизона Максим Самсонов.

Кроме того, в Челябинской области с начала 2023 года работает служба сопровождения участников СВО и их семей. До конца года будет завершен капитальный ремонт окружного госпиталя ветеранов войн в Челябинске, обновляется его медицинская база.


Возврат к списку