Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Сириусе стартовал Всемирный фестиваль молодёжи

В Сириусе стартовал Всемирный фестиваль молодёжи 04.03.2024
1 марта в федеральной территории «Сириус» (Сочи) открылся Всемирный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире. От Челябинской области в нем принимают участие 135 делегатов, сообщает пресс-служба главного управления молодежной политики региона.

По Указу Президента России Владимира Путина фестиваль пройдет с 1 по 7 марта 2024 года.

На время фестиваля легендарный Олимпийский парк превратился в Город молодёжи мира. Путешествие по Городу начинается с Международного аэропорта ВФМ, который открылся на территории Университета «Сириус». В нём пройдет академическая, научно-образовательная, культурная и выставочная программы. В сердце Города молодёжи мира – на площади «Душа России» установлены арт-объекты, расположены павильоны городов, главная сцена фестиваля и другие локации.

В состав делегации от Челябинской области вошли представители молодёжи рабочих профессий, педагоги, активисты общественных организаций, деятели культуры и искусства, урбанисты, инженеры, ученые. Одним из них является специалист по развитию и обучению персонала Челябинского радиозавода «Полет» Мария Пыпина. На фестиваль девушка подала заявку по направлению «Рабочая молодёжь».

«Я являюсь руководителем программы «Рабочая молодёжь Челябинской области». Мне важно знакомиться с заводской молодёжью других регионов и знать, что сейчас актуально для этой категории молодых людей. Для меня участие во Всемирном фестивале молодёжи – это возможность найти новые точки роста, познакомиться с молодыми лидерами из разных регионов России и молодёжью из других стран. Также для меня важно получить оценку моих проектов от экспертов федерального уровня, принять участие в мероприятиях, направленных на развитие рабочей молодёжи. Делегация из Челябинской области курирует на фестивале страну Азербайджан. Мне также, как и другим ребятам нашей делегации, важно показать им Россию в целом и Челябинскую область в частности открытой, инициативной и внимательной к истории и традициям страны», – отметила Мария Пыпина.

В рамках ВФМ проходит программа «Культурного шефства». Подшефной страной Челябинской области является Азербайджан. В первый день фестиваля участники познакомятся с делегацией Азербайджана, помогут им ассимилироваться и больше узнать о регионе. За семь дней фестиваля делегация Челябинской области проведет для молодёжи Азербайджана экскурсию по территории Города молодёжи мира, встретят людей из разных делегаций, расскажут о культуре, географии, а также проведут межкультурный массовый флешмоб.

Второго марта открылась основная программа фестиваля. Программа строится вокруг набора общечеловеческих ценностей. Она включает не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования, совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

Каждый день ВФМ-2024 посвящен определенному смыслу, который проходит единой линией через все события и форматы программы: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Мы – вместе с Россией».

Напомним, в ВФМ–2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа.

Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 – Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11455473



Возврат к списку