Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Стартует первый этап подачи заявлений на зачисление в 1-й класс

Стартует первый этап подачи заявлений на зачисление в 1-й класс 20.03.2024

В Челябинской области с 25 марта 2024 года начнется прием заявлений в первые классы 2024/2025 учебного года для детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории, а также имеющих право на предоставление места во внеочередном, первоочередном порядке и преимущественное право приема в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Каждый муниципалитет самостоятельно определял дату и время начала приема заявлений. Согласно установленному Порядку дата не может быть позже 1 апреля. С графиком начала приемных кампаний по территориям можно ознакомиться на сайте ГБУ ДПО «ЧИРО»

В Челябинской области регистрация заявлений в электронной форме возможна через портал Госуслуг и ГИС «Образование в Челябинской области». Для подачи заявления в электронной форме необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

С 18 марта 2024 года на портале Госуслуг имеется возможность заполнить «черновик» заявления, что значительно упрощает процесс подачи заявления в день открытия приема – заявителю потребуется зайти в личный кабинет и нажать только одну кнопку «Подать заявление». На протяжении всего времени до начала приема заявлений «черновик» можно редактировать.

Заявление подается одним из родителей в электронном виде, система автоматически присваивает ему индивидуальный номер, в котором фиксируются дата и точное время подачи. Далее заявление автоматически направляется в школу. После подачи заявления в электронном виде родителям (законным представителям) необходимо обратиться в образовательную организацию и предоставить документы, необходимые для зачисления ребенка.

Сроки, в течение которых необходимо лично обратиться в образовательную организацию и предоставить документы, устанавливаются каждой образовательной организацией. Данная информация размещается на информационных стендах и официальных сайтах школ.

Если родители (законные представители) по техническим причинам не желают или не располагают возможностью самостоятельно подать заявление через Интернет, то могут обратиться в образовательную организацию лично.

Данный этап завершится 30 июня. Далее в течение 3 рабочих дней в школах издаются приказы о приеме на обучение детей.

С 06 июля по 5 сентября 2024 года можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания.

Источник: Управление образования Усть-Катавского ГО



Возврат к списку