Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Проактивное оформление СНИЛС для новорожденных

Проактивное оформление СНИЛС для новорожденных 04.04.2024

Отделение СФР по Челябинской области проактивно оформило СНИЛС более 7 тысячам новорожденных в 2024 году.

Начиная с середины июля 2020 года индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером (СНИЛС) на ребенка открывается в системе СФР проактивно на основании сведений, поступающих из реестра ЗАГС. С начала года Отделение СФР по Челябинской области проактивно оформило СНИЛС 7304 новорожденным. В прошлом году документ без подачи заявления получили 38159 детей в Челябинской области, за все время — более 188 тысяч.

«Уведомление об открытии СНИЛС ребенка направляется в личные кабинеты родителей на портале Госуслуг. Уведомление можно использовать в электронном виде или распечатать его. Оно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью СФР. Для доступа к информации родителям важно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Если ее нет, получить документ можно лично в любой клиентской службе Отделения СФР или МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка», — рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

СНИЛС ребенку необходим для оформления полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и прикрепления к поликлинике, для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения иных государственных услуг.

Напомним, раньше документ выдавался в виде зеленой пластиковой карточки. Ими продолжают пользоваться те, у кого они уже есть. С 2019 года вместо карточки выдается бумажное Уведомление, заверенное территориальным органом СФР или МФЦ.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00-01 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ОСФР по Челябинской области

Фото из открытых источников




Возврат к списку