Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер вместе с Дмитрием Петелиным передали флаг региона, побывавший на МКС, историческому музею Южного Урала

Алексей Текслер вместе с Дмитрием Петелиным передали флаг региона, побывавший на МКС, историческому музею Южного Урала 15.04.2024

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ, космонавт-испытатель, герой России Дмитрий Петелин приняли участие в церемонии передачи флага Челябинской области, который вместе с космонавтом побывал на Международной космической станции. Полет экипажа, в составе которого находился выпускник ЮУрГУ, продлился больше года. На орбите Земли Дмитрий Петелин провел 370 суток, 21 час и 22 минуты, причем 39 часов работал в открытом космосе. Теперь флаг будет находиться в Государственном историческом музее Южного Урала.

Глава региона обратил внимание, что Челябинская область активно участвует во всех космических программах. Предприятия региона участвуют в создании ракет и космических аппаратов. У региона есть свой космонавт, Дмитрий Александрович Петелин.

«Мы гордимся нашим земляком, и, когда он вернулся из космоса, подарил мне флаг, с которым находился на МКС. Вместе решили, что будет правильно передать его нашему историческому музею. Здесь будет организовано целое направление, а флаг станет первым вкладом. Пусть он вдохновляет юных посетителей, школьников и студентов на высокие свершения», - заключил Алексей Текслер.

Сегодня, в День космонавтики, легендарный южноуралец Дмитрий Петелин был удостоен двух федеральных наград. Президент России Владимир Путин присвоил ему звание Героя России и почетное звание летчика-космонавта Российской Федерации. Глава региона поздравил Дмитрия Петелина с этими наградами, отметив, что в этот день ему также вручена и награда Челябинской области.

Космонавт поблагодарил за поздравление и подчеркнул, что горд быть жителем Челябинской области: «Очень рад быть жителем Челябинской области. До сих пор здесь прописан, несмотря на то, что по долгу службы должен жить в Звездном городке в Московской области. Каждый раз, находясь на борту станции, пролетая регион, когда позволяют метеоусловия, когда позволяет орбита, старался найти, зацепиться глазом за родной край. Всегда очень яркий Магнитогорск, Челябинск в окружении озер. Всегда старался сделать фотографии нашего родного региона и, конечно, участвовал, даже из космоса, в жизни нашего региона. Сегодня частичка моего труда, моей души остается в краеведческом музее. Надеюсь, и в дальнейшем, у меня уже есть пара идей и задумок, эта экспозиция будет пополняться, пока из моей коллекции какими-то вещами, артефактами из космоса, а в дальнейшем добудем что-нибудь более серьезное, например, частичку реголита с Луны».

Директор Государственного исторического музея Южного Урала Полина Глинских с благодарностью приняла уникальный экспонат и рассказала о планах новой экспозиции: «У нас появится стенд, рассказывающий о тех людях, которые прославляют наш край, страну, - это Дмитрий Петелин и другие космонавты, которые из года в год служат своей Отчизне. Это будет как некая профориентация и приобщение юных ребят к идее, что космос - это рядом, все мечты возможны. Спасибо, это большая честь для нас».


Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-vmeste-s-dmitriem-petelinym-peredali-flag-regiona-pobyv...



Возврат к списку