Челябинск вошел в тройку лучших за звание «Молодёжная столица России – 2026»
23.12.2025
За статус «Молодёжная столица России» соревновались шесть городов: Вологда, Салехард, Смоленск, Сыктывкар, Томск и Челябинск. По итогам экспертной оценки Челябинск вошёл в тройку лучших, набрав наибольшее количество баллов за предоставленную конкурсную заявку. Это высокая оценка системной работы региона в сфере молодёжной политики. По результатам народного голосования и комплексной оценки победу одержал Смоленск.
Награду победителям вручал первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.
«Хочу поблагодарить всех лауреатов и участников премии, потому что за каждой врученной наградой стоит большая командная работа. Вы – люди, отдающие работе с детьми и молодёжью не только всё своё время и весь свой профессионализм, но и свою душу и сердце. Благодаря решениям нашего Президента Владимира Владимировича Путина сегодня в России действительно время молодых. Время мечтать, время гордиться, время любить. Ваше время! Для того, чтобы набрать голоса в народном голосовании, надо суметь вовлечь соседей, побратимов, регионы своего округа. И эту работу проделал каждый из 12 городов и 12 регионов. В прошлом году в голосовании мы удивлялись рекорду – было более 800 тысяч голосов, в этом году – более 1 млн 122 тысяч голосов. Вы смогли поделиться любовью к своим городам. И это уже большая победа каждого из вас», – отметил Сергей Кириенко.
На конкурсе Челябинская область продемонстрировала комплексный и успешный подход к развитию молодёжной политики. В регионе создана и активно работает сеть из 43 молодёжных пространств «Своя атмосфера» в 27 муниципалитетах – современные площадки для творчества, спорта и проектной деятельности. Развитие волонтёрства является ключевым приоритетом: сегодня более 211,6 тысячи молодых людей области активно участвуют в добровольческих инициативах. Молодёжь региона получает реальную поддержку: только в 2025 году 65 человек выиграли гранты на сумму более 28 млн рублей, а вузы получили 32,9 млн рублей на реализацию 22 студенческих проектов. Челябинск ежегодно становится площадкой для мероприятий международного и всероссийского уровня.
«Вхождение Челябинска в тройку лидеров по оценке экспертов и граждан страны, которые отдали за нас голос, – это признание высокого уровня нашей системной работы с молодёжью, – отметил министр молодёжи Челябинской области Юрий Болдырев. – Мы создаём реальные возможности для роста, поддержки талантов и общественных инициатив. Этот результат – заслуга всей активной молодёжи региона. Будем продолжать работу, чтобы в будущем стать молодежной столицей».
Организатор Всероссийской премии молодёжных достижений – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь).
Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11721336

