Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Чистые пруды Александра Викторовича Чепурова

10.10.2017

Во Дворце культуры Усть-Катава прошёл вечер памяти талантливого музыканта, композитора, бывшего директора ДК Александра Чепурова.

В танцевальном зале собрались друзья, товарищи, коллеги Александра Викторовича Чепурова. Скромные столики, на тарелочках пирожки, а на сцене экран с большой фотографией уставшего маэстро – облокотился на аккордеон, чуть заметная улыбка, чуть заметный прищур глаз. И хорошо, что в танцевальном зале, что во дворце и, можно сказать, в тесном кругу, потому что здесь он вырос, среди этих людей раскрылся его музыкальный талант, отсюда он и ушёл… И хорошо, что вспомнили, это так созвучно времени, времени возвращения ценностей. На центральных телеканалах проходят вечера памяти ушедших артистов, на прошлой неделе помянули Олега Ефремова. А для нашего города, да и не только, Александр Чепуров - тоже величина значимая, как в культурном, так и в чисто человеческом аспекте. Благодаря таким личностям город и становится Городом с большой буквы.     

- Как безжалостно и быстротечно время, - говорит ведущий вечера Виталий Михеев. – Прошли видеокадры юбилея Александра Викторовича, ему 50 лет. Казалось, это было вчера, а прошло уже 20 долгих лет. Как быстротечно время, к сожалению и увы, нам его не остановить и не вернуть.

Первому предоставили слово младшему сыну Александра Викторовича Дмитрию:

- Бывая во дворце или вспоминая дворец, перед глазами встаёт папа. А когда вспоминаю папу, перед глазами дворец. Он полностью отдавался работе, творчеству.

Как потом подчеркнула режиссёр Валентина Михеева, дворец для Александра Викторовича был не вторым, а скорее первым домом. А Дмитрий подарил всем песню «Эти глаза напротив».

Надо сказать, так как пришли на встречу люди творческие, то почти все два часа тёплые слова, весёлые и не очень воспоминания чередовались с музыкальными номерами. Конечно же, преобладали песни из репертуара Валерия Ободзинского, любимого певца Александра Викторовича. Евгений Чепуров, брат музыканта, так и сказал: «Саша очень любил песни Валерия Ободзинского. В конце 1969-го года он привёз из армии его песню «Анжела» и постоянно исполнял её. Естественно, Евгений тоже её исполнил:

- Анжела, ты на счастье мне судьбой дана.

Анжела, если ты со мной, солнце светит…

Виталий Михеев заметил, что он как-то насчитал аж восемь Чепуровых, прошедших через эстрадный оркестр, вот такая это музыкальная семья! Леонид Гольдаде, Евгений Юноцкевич, Галина Миндрюкова, Наталья Киселёва, Натан Сибагатуллин, не буду перечислять всех музыкантов, кто пел и играл в этот памятный вечер. Их было много, а так как Александр Викторович ещё и сочинял музыку для спектаклей Народного театра, это тоже вспомнили и даже кое-что показали.

Была и запись послания из Краснодара от бывшего директора Дворца культуры Павла Баландина. Правда, немного печальная. Удивило, что много было и молодых людей, которые успели поработать с маэстро. И ближе концу в исполнении новой группы прозвучали тальковские «Чистые пруды»:

- У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг уединиться,
Где память, как строка почтового листа,
Нам сердце исцелит, когда оно томится.
Чистые пруды, застенчивые ивы,
Как девчонки, смолкли у воды.
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон…

Подумалось – вот соль, «чистые пруды» здесь, в этом танцевальном зале, в этом дворце, для всех пришедших, и, конечно, для Александра Викторовича.


   Автор                                                                                                  



Возврат к списку