Громыко Марина Александровна

Новости отдела по физической культуре и спорту

Волейбольные команды выявляли сильнейших два дня 11.05.2016

Волейбольные команды выявляли сильнейших два дня

Традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти офицера Евгения Губайдуллина, прошёл в Усть-Катаве 23-24 апреля.

Старший лейтенант Евгений Губайдуллин был командиром разведвзвода, погиб в Чеченской республике во время проведения контртеррористической операции 15 января 2000 года во время обороны высоты в Аргунском ущелье. За личное мужество, проявленную отвагу и героизм награждён орденом Мужества (посмертно).

Соревнования в честь устькатавца проводятся в нашем городе уже третий раз и пользуются популярностью. В этом году в турнире приняло участие шесть команд из Усть-Катава, Уйского и Ашинского районов. На первом этапе их поделили на две группы, где они сыграли между собой в круг.

Предварительные поединки прошли в спортзале школы № 7. Уже на первом этапе волейболисты продемонстрировали бескомпромиссную борьбу. Особенно упорными игры выдались в группе «А», где лишь по дополнительным показателям первое место заняла команда «Здоровье» (Усть-Катав). На втором расположился коллектив «Вдохновение» (Усть-Катав).

В группе «Б» прошлогодний победитель турнира команда СПСЧ-3 (Усть-Катав) без проблем расправился со своими соперниками, и в итоге занял первое место. На втором расположилась команда Уйского района.

Решающие игры прошли в спорткомплексе и были очень жаркими! В первом полуфинале команда «Здоровье» уступила коллективу Уйского района - 2:3. Не менее упорным выдался и второй полуфинал. СПСЧ-3 справился с «Вдохновением» также только в пятой партии - 3:2.

В это трудно поверить, но и финал состоял из пяти партий! Коллективу СПСЧ-3 очень хотелось второй год подряд быть победителем турнира, но и дебютанты соревнований из Уйского района не собирались сдаваться на милость заводских пожарных. Тем не менее, в пятой партии сопротивление гостей сломили. Волейболисты СПСЧ-3 выиграли со счётом 3:2 и вновь стали чемпионами. Уйский район на второй ступеньке пьедестала почёта. А третье место заняла команда «Здоровье», обыгравшая в поединке за бронзу «Вдохновение» - 3:0.

На церемонии награждения всем участникам соревнований вручили памятные вымпелы. Призёрам турнира - грамоты, медали и ценные подарки, а победителю ещё и заветный чемпионский кубок.

Помимо прочего отмечены по два лучших игрока в каждой команде, которым вручили грамоты и ценные призы. Ими стали Константин Бычков и Максим Московских («Здоровье»), Сергей Кармакидов и Дмитрий Чертов («Вдохновение»), Валерий Баграмов и Сергей Елизов (Кропачёво), Антон Хаипов и Вячеслав Плеханов (СПСЧ-3), Сергей Горячев и Денис Воронин (Уйский район), Сергей Русяев и Валерий Арсланов (сборная Аши и Миньяра).

И это ещё не всё! Спонсор турнира Олег Марахотин учредил подарки самым ценным игрокам турнира. Таковыми признаны Евгений Бухмастов («Вдохновение»), Сергей Юдин (СПСЧ-3) и Евгений Гибов (Уйский район).