Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка

20.03.2019

Управление социальной защиты напоминает, что Федеральным законом от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017г. № 889н.

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается женщине, являющейся гражданкой РФ и постоянно проживающей на территории РФ, в случае если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года. Критерий среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты с 01.01.2019г. составляет 15 516 рублей.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Размер ежемесячной выплаты на 2019г. составляет 10 147 руб. Выплачивается данная выплата до достижения первенцем возраста полутора лет.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Назначается ежемесячная выплата независимо от наличия права на иные виды пособий и наличия трудовых отношений сроком на один год. По истечении этого срока заявитель подает новое заявление о назначении ежемесячной выплаты со всеми необходимыми документами. Назначение продления выплаты (после истечения года) продолжается со дня обращения.

Для назначения ежемесячной выплаты представляются следующие документы:

- копия паспорта заявителя (1 лист, прописка, семейное положение, дети);

- справка о составе семьи (от обоих родителей);

- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка;

- копия документа, подтверждающая принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

- копия документа, подтверждающая заключение, расторжение брака;

- сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (все виды заработной платы, доходы от занятий предпринимательской деятельностью, все виды пенсий, пособий, стипендий, меры социальной поддержки и пр.);

- копия трудовой книжки, содержащая сведения об увольнении;

- копия документа о Банковском счете заявителя;

- копии СНИЛС всех членов семьи.

Копии всех документов предоставляются при наличии оригиналов.

По всем вопросам обращаться по адресу:

ул. Комсомольская, д.42, каб. 1 и 2 или по телефону 2-51-99.

Приемные дни: понедельник, среда, четверг с 8.00 до 17.00;

перерыв с 13.00 до 14.00.


Возврат к списку