Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Материнский капитал на погашение ипотеки

Материнский капитал на погашение ипотеки 09.09.2021

Южноуральцы могут воспользоваться упрощенным порядком по направлению материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Такая возможность появилась у владельцев сертификатов с весны прошлого года: за это время региональное отделение ПФР заключило с кредитными организациями, расположенными на территории области, 25 соглашений (список банков).

В рамках указанных соглашений семьи могут оформить кредит и одновременно подать заявление о распоряжении средствами маткапитала на уплату первоначального взноса при получении кредита или на его погашение. При этом вся информация между отделением ПФР и кредитными организациями передается в рамках информационного взаимодействия по закрытым (защищенным) каналам связи. Сотрудники банка самостоятельно направляют в отделение ПФР заявление гражданина о распоряжении и сведения из кредитного договора. Такой порядок позволяет в короткие сроки перечислить материнский капитала на погашение ипотеки.

Напомним, что материнским капиталом можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Вся необходимая справочная информация о размере материнского капитала, о порядке распоряжения средствами, а также перечень электронных сервисов для родителей размещены на официальном сайте ПФР в разделе «Гражданам – Материнский (семейный) капитал».



Возврат к списку