Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Новые маршруты, волонтерская акция и встреча с известным путешественником: на Южном Урале пройдет Неделя туризма

Новые маршруты, волонтерская акция и встреча с известным путешественником: на Южном Урале пройдет Неделя туризма 17.09.2021
Цикл мероприятий стартует во вторник, 21 сентября, и завершится во Всемирный День туризма – 27 сентября. Каждый день туристической недели будут проходить мероприятия как для специалистов туротрасли, так и для населения. Организует Неделю туризма Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

Так, во вторник, 21 сентября, состоится информационный тур для туроператоров в пос. Чусовской Верхнеуфалейского городского округа. Участники инфотура сделают фотостоп на Черемшанском карьере, побывают в музее ретроавтомобилей и, если позволит погода, совершат водную экскурсию по озеру Иткуль.

В среду состоится бизнес-завтрак для СМИ Челябинской области. Приглашаются журналисты, пишущие на тему туризма и отдыха на Южном Урале.

В четверг, 23 сентября, снова выезд – на этот раз в национальный парк «Зюраткуль». В рамках нацпроекта «Экология» здесь появилась экотропа «Тайны озера» с деревянным настилом, зонами отдыха и информационными аншлагами. Тропа идет по берегу озера Зюраткуль и открывает прекрасные виды на окружающие горы.

В пятницу на конференцию соберутся специалисты по туризму из муниципалитетов Челябинской области. А вечером того же дня состоится встреча с известным путешественником, единственным, кто прошел Уральские горы по вершинам, – Олегом Чегодаевым. В сообществе «Твой Южный Урал» во «ВКонтакте» будет организована прямая трансляция встречи, чтобы все могли задать вопрос путешественнику.

В субботу Центр развития туризма Златоустовского городского округа и АНО «Уреньга» организуют фестиваль сельского экотуризма «Агнеру». В рамках фестиваля пройдет открытие экотропы на Вторую сопку хребта Уреньга (проект реализован в рамках грантов Ростуризма и Фонда президентских грантов).

В воскресенье состоится волонтерская акция по маркировке тропы на хребет Большая Сука. Тропа станет еще одной точкой входа в национальный парк «Зюраткуль» и разнообразит отдых туристов, остановившихся в Тюлюке.

В понедельник, во Всемирный День туризма, состоится презентация инклюзивного проекта индивидуального предпринимателя Сергея Власова. В рамках гранта Ростуризма предприниматель приобрел парусную яхту и оборудовал причал на озере Тургояк для того, чтобы яхтенный спорт и просто прогулки под парусом были доступны инвалидам-колясочникам. Здесь же, в Миасском городском округе, будет презентована экотропа на Французскую горку.

В этот же день состоится методический информационный тур для представителей предприятий на Магнитогорский металлургический комбинат.

Кроме того, к Неделе туризма активно подключилась НКО «Белый филин» (г. Аша). В Аше и Ашинском районе «Белый филин» проведет бесплатные экскурсии и походы, запись у Сергея Дурницына (8-904-810-2666).

«Общей темой Недели туризма можно назвать гражданскую инициативу, – отмечает заместитель директора по развитию туризма АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ирина Чиркова. – Сейчас любой человек, участвуя в грантовых конкурсах, волонтерских проектах, может изменить окружающий мир к лучшему. Мы хотим презентовать лучшие гражданские и предпринимательские инициативы в туристической сфере, а тех, кто еще не реализовал себя, приглашаем принять участие в нашей волонтерской акции и создать совершенно новый маршрут».

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10548605@egNews



Возврат к списку