Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинской области стартовала вакцинация подростков от COVID-19

В Челябинской области стартовала вакцинация подростков от COVID-19 28.01.2022
Одними из первых на Южном Урале начали прививать от коронавирусной инфекции челябинских подростков. В средней образовательной школе №15 уже подали заявку на прививку вакциной «Спутник М» свыше 100 человек.

«Когда стало известно о поступлении в регион вакцины «Спутник М», многие семьи изъявили желание поставить прививку своим детям. В основном, речь идет об учащихся 10-11 классов, то есть тех ребятах, которые совсем скоро станут абитуриентами. На сегодняшний день в нашей школе более 100 детей с согласия родителей сообщили о своем желании пройти вакцинацию от COVID-19, 20 из них получили первый компонент вакцины уже сегодня. Завтра эти ребята будут освобождены от посещения учебных занятий. Добавлю, что среди наших одиннадцатиклассников есть те, кто уже достиг совершеннолетия и уже прошел вакцинацию самостоятельно», – рассказала директор школы №15 города Челябинска Ольга Торяник.

Проводят вакцинацию с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил медицинские работники Детской городской клинической больницы №7. Врачи отмечают, вакцинация в школе – дело привычное. В медкабинетах ежегодно прививают детей от гриппа, ветрянки, вируса папилломы человека и других заболеваний. Перед прививкой врач с медсестрой проводят тщательный осмотр школьников, изучают медицинские карты, собирают анамнез, а также измеряют уровень кислорода в крови и давление. Далее знакомятся с заявлениями и согласиями от родителей, заполненными анкетами, после чего ставят вакцину.

«Вакцинация будет проходить планомерно. В этой школе много активных родителей, которые захотели защитить своих детей от COVID-19. Мы ценим такой ответственный подход к здоровью своих детей. Во всех школах, относящихся к территории нашей поликлиники, есть желающие поставить вакцину для подростков 12-17 лет. Привиться можно не только в школе, но и у нас в поликлинике», – отметила заведующая поликлиникой Детской городской клинической больницы №7 Челябинска Марина Богданова.

Юлия Рахимова, мама  учащейся из школы №15 пришла на прививку вместе с дочкой.  Пока заполняет бланки согласия и пишет заявление, рассказывает, что сейчас уже просто нет времени на размышления и цепочку передачи опасного вируса необходимо разрывать.

«Я уже сама в августе ревакцинировалась. А когда поступила вакцина для детей, решила привить детей. Это важно! Прививка от коронавируса защищает от более тяжелого протекания болезни. Учитывая, что сейчас и дети болеют. Моей дочке 13 лет, и она видела, что болеют друзья, и понимает, что дополнительная защита нам нужна. Согласилась и не переживает по этому поводу», – поделилась Юлия Рахимова.

Накануне, 25 января, в регион поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» – 2400 комплектов. Она предназначена для подростков с 12 до 17 лет. Сейчас вакцину доставляют в медучреждения области. Прививать подростков будут как в школах, так и в детских поликлиниках. Также ежедневно в мегапункте вакцинации в КРК «Мегаполис» с 10:00 до 20:00. Прививка ставится бесплатно и по добровольному согласию. Напомним, что вакцинация – это простой, безопасный, эффективный способ защиты от инфекционной болезни, а также ее осложнений.

«Я решил самостоятельно пройти вакцинацию. Изучал вопрос, читал про прививки. Попросил маму написать заявление. Вчера, когда сказали, что у нас будут ставить прививку, сразу записался. Конечно, вакцинация – дело каждого, я обязательно поделюсь со своими одноклассниками ощущениями после», – сказал ученик 11 класса Сергей.



Возврат к списку