Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алгоритм действия при обращении в лечебное учреждение с укусом клеща

Алгоритм действия при обращении в лечебное учреждение с укусом клеща 29.04.2022

При укусе клещом необходимо как можно раньше (в первые 1 – 2 суток)   обратиться в лечебное учреждение для получения помощи по удалению клеща и решения вопроса о проведении экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого сибирского тифа, а также необходимых лабораторных исследований.

Алгоритм действий при обращении в лечебное учреждение:

1. Сбор анамнеза:

-наличие прививок против клещевого энцефалита.

-наличие страховки на случай укуса клеща;

-время и обстоятельства присасывания клеща;

2. Удаление клеща.

3. Обработка места укуса клеща антисептическими средствами.

4. Удаленный клещ помещается в пробирку, с плотно закрывающейся крышкой.

5. Для лиц, не имеющих страховки, заполняется направление на исследование клеща на выявление РНК/ДНК возбудителя клещевого энцефалита в соответствии с приложением № 2 .

6. Лица, имеющие страховку, самостоятельно транспортируют и обращаются для исследования клеща в лечебные учреждения, выполняющие данное исследование.

7. Факт обращения пациента по случаю укуса клеща регистрируется в журнале амбулаторного приема в приемном отделении или ОСМП с указанием данных анамнеза, жалоб, объективных данных осмотра, температуры тела, диагноза, оказанной медицинской помощи, а также копию направления на исследование клеща (в случае заполнения).

8. Пациента информируют о том, что при наличии положительного анализа на клещевой энцефалит при исследования клеща, он обязан обратится в лечебное учреждение в течении 4-х суток после укуса клеща для поставки противоклещевого иммуноглобулина.

9. При получении положительного анализа на клещевой энцефалит, медицинский работник приемного отделения или ОСМП информирует пациента о результатах анализа и необходимости поставки противоклещевого иммуноглобулина по телефону.

10. Лицам, имеющим страховку, противоклещевой иммуноглобулин ставится из фонда страховых компаний или приобретается самостоятельно, с последующим возмещением средств страховыми компаниями.

11. Лицам, не имеющим страховки, противоклещевой иммуноглобулин ставится из фонда МСЧ № 162 в приемном отделении.




Возврат к списку