Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

16 лет волейболисты не поднимались на пьедестал этих соревнований

16 лет волейболисты не поднимались на пьедестал этих соревнований 05.05.2022

В офисе Детско-юношеской спортивной школы состоялось итоговое собрание юношеской волейбольной команды, успешно выступившей на ХХ Спартакиаде «Олимпийские надежды Южного Урала». Это как раз тот случай, когда серебро не менее дорого, чем золото, ведь в тройку лидеров этого знакового соревнования Усть-Катаву не удавалось попасть очень долго. Наша команда в последний раз достигала результата (тогда это было первое место) аж 16 лет назад – под руководством тренера А. Г. Логинова. Сегодня это удалось сделать воспитанникам А. С. Юрина.

- Наша сегодняшняя встреча – это контроль результатов, мы анализируем прошедшие игры, подводим итоги: чего мы добились и что нам пока не удалось, - сказал в начале встречи Андрей Сергеевич Юрин. – Это были трудные для нас игры, но они придали каждому из вас мужества. Для Даниила Малафеева и Максима Гришко это были прощальные игры в детском спорте, теперь для них начинаются соревнования более высокого уровня. Они сыграли очень достойно и уходят во взрослый спорт на высокой ноте.

Напомним, сначала по всей области прошли зональные этапы «Олимпийских надежд Южного Урала». Всего было пять зон, две лучшие команды в каждой из них получили право играть в финале. Команда Усть-Катава в своей горнозаводской зоне заняла первое место, обыграв всех. В финале Спартакиады, который прошёл с 20 по 22 апреля в спорткомплексе «Метар» Челябинска, встретились лучшие 9 команд области.

В своей группе Б устькатавцы сыграли с командами Троицка (2:0), Нязепетровска (2:0) и Магнитогорска (2:1).

- Самой сложной, конечно, была встреча с Магнитогорском, - рассказывает второй тренер команды Александр Григорьевич Логинов. – Первую партию мы проиграли, очень сильные у них подачи. Вторую, можно сказать, легко выиграли. А вот третью идём очко в очко, доходим до 10:10 – Андрей Сергеевич берёт минуту перерыва и Артёму говорит: «Вот сейчас 11-е очко если забиваем, то выиграем эту партию». Артём подаёт и забивает подачу! Смотрю, команда так воспряла, а соперники, наоборот, сникли. Это стало переломным моментом. 15:12 – мы выигрываем эту партию и выходим на первое место в группе.

На следующий день первые и вторые места обеих групп ждали так называемые «кресты». Наши сначала играют с Трёхгорным, а Челябинск с Магнитогорском. Потом лучших в парах ждала борьба за золото Спартакиады. Здесь Усть-Катав встретился с Челябинском.

- Уже игры в Сатке на зональном этапе вселили уверенность, что мы можем играть с командами более крупных городов. Это был ценный опыт, - делится впечатлениями от турнира Сергей Киселёв. – В Челябинске, конечно, собрались очень сильные команды, но мы были готовы сражаться с ними. Для меня самой запоминающейся игрой стала встреча с Магнитогорском. В упорной борьбе мы всё-таки одержали победу. В финале с Челябинском такого не вышло, но они нам показали, к чему надо стремиться. Будем работать!

Назовём имена всех игроков команды: Сергей Киселёв, Максим Гришко, Артём Куликов, Семён Халецкий, Евгений Филиппов, Марсель Набиев, Егор Наговицин, капитан Даниил Малафеев.

Добавим, 12-15 мая в Усть-Катаве пройдёт финал Чемпионата области по волейболу среди мужских команд, в составе нашей взрослой команды выступят несколько игроков из юношеской. Пожелаем им удачи!

Источник:http://tramuk.ru/novosti/sport/11279-16-let-volejbolisty-ne-podnimalis-na-pedestal-etikh-sorevnovani...


Возврат к списку