Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет

Выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет 12.05.2022

По решению Президента введены выплаты для семей с невысокими доходами. На данный момент уже поступило свыше 2,5 млн заявок на выплаты для 3,5 млн детей, сообщил Михаил Мишустин на заседании правительства.

Средства будут доставляться Почтой России или перечисляться на карты родителям, которые подали заявление через портал госуслуг, МФЦ или Пенсионный фонд.

В этом месяце деньги будут поступать сразу за апрель и май.

В среднем размер помощи составит от 6 до 12 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка.

Сумма рассчитывается исходя из ситуации в конкретной семье и может быть равна 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.

Для назначения пособия на детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей необходимо, чтобы у взрослых членов семьи был заработок - зарплата, доход от предпринимательской деятельности, самозанятости, пенсия или стипендия.

Если на протяжении всего года заработка не было, то применяется «правило нулевого дохода» - если заработка не было по объективной причине, пособие все равно будет назначено.

При назначении пособия учитывается недвижимость (квартиры, дома, нежилые помещения, гаражи, машиноместа, земельные участки) и транспорт (автомобили, мотоциклы, самоходная сельхозтехника, катера, моторные лодки).

При этом семья может иметь несколько видов имущества одновременно и получать пособие.⠀

По таким же правилам назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от 3 до 8 лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет.





Возврат к списку