Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Усть-Катаве 263 пострадавших от укуса клещами

В Усть-Катаве 263 пострадавших от укуса клещами 24.06.2022

По данным специалистов ТО МРУ №72 ФМБА России на 23 июня от укуса клещей пострадали 263 жителя Усть-Катавского округа.


Как сообщила Галина Кушова, старший специалист 1 разряда ТО МРУ №72 ФМБА России, по данным мониторинга на 23.06.2022 г. в медицинскую организацию Усть-Катавского городского округа обратилось 263 пострадавших от укусов клещами из них 35 детей и подростков, что на 30% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Укусы клещами регистрируются, на территории садово-огородных участков, пригородной зоны в местах массового отдыха населения, в частном секторе на окраине города, ну и конечно во время выхода в лес. Стоит отметить, что последние несколько лет стали регистрироваться случаи укусов клещами в черте города.

Очень важно при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков скверов, не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо регулярно проводить само- и взаимоосмотры, не забывать осматривать детей и домашних животных (собак, кошек и др.), использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства.

В случае укуса клещом обязательно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию и исследовать клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина и проведение антибиотикопрофилактики против других клещевых инфекций.

Так из общего числа пострадавших от укуса клещами, на зараженность исследовано 143 снятых клеща, один оказался заражён клещевым энцефалитом; экстренная профилактика иммуноглобулином противоклещевым проведена 109 пострадавшим от укуса. Введение иммуноглобулина рекомендуется не позднее 72 часов после присасывания клеща. Возможно повторное введение препарата по истечении месяца после предыдущего введения.

Источник: http://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/11464-v-ust-katave-263-postradavshikh-ot-ukusa-kleshchami.html




Возврат к списку