Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер дал старт стратегической сессии, которая определит вектор научно-технологического развития Челябинской области

Алексей Текслер дал старт стратегической сессии, которая определит вектор научно-технологического развития Челябинской области 28.06.2022

На базе учебного комплекса «Сигма» ЮУрГУ проходит стратегическая сессия Московской школы управления Сколково, посвященная формированию стратегии научно-технологического развития Челябинской области.

С приветственным словом к участникам сессии обратились губернатор Челябинской области Алексей Текслер, а также в режиме видеоконференцсвязи — заместитель министра образования и науки РФ Андрей Омельчук и директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

Алексей Текслер подчеркнул, что пришло время определить, в каком направлении будут развиваться региональные наука и образование. По мнению губернатора, у Челябинской области есть хорошие стартовые условия: передовая промышленность с наработанными базовыми компетенциями и сильные высшие учебные заведения. В регионе созданы все условия для укрепления научно-образовательного потенциала.

Главная цель семинара, по мнению Алексея Текслера, — вместе с предприятиями определить сферы и отрасли, где челябинская наука может добиться лидерства в федеральной и мировой повестке.

«За пять дней нам нужно с вами достичь практического результата от этого семинара. Здесь присутствуют все наши главные вузы, представители бизнеса, наши ключевые компании и предприятия, которые динамично развиваются. Вопрос привлечения молодежи тоже будет обсуждаться здесь. Уверен, что ребята будут активно вовлекаться в эти процессы. Должна быть сформирована понятная, конкретная дорожная карта с определением основных направлений, с указанием тех базовых научных и исследовательских образовательных организаций и бизнеса, которые этими направлениями будут заниматься. Желаю всем продуктивной и серьезной работы, рассчитываю на результат», — сказал Алексей Текслер. 

Губернатор также отметил, что формированию новой научно-образовательной среды будет способствовать межвузовский кампус мирового уровне, над проектом которого в настоящий момент идет активная работа. Еще одна задача стратсессии - обсудить  научно-образовательное наполнение планируемого объекта.

Алексей Матушанский отметил, что в Челябинской области промышленность и наука имеют важное значение: «Именно эта отрасль является важной для экономики и устойчивости в регионе, но устойчивость невозможна без планомерного развития. Здесь важно своевременно внедрять новые решения». 

Также он добавил, что с 2014 года в России совместно с Министерством науки и высшего образования ведется работа по созданию инжиниринговых центров, уже создано 76. Один из них — на базе ЮУрГУ. В его задачи входит решение прикладных задач в интересах предприятий промышленности.

«Мне видится очень важной та работа, которую сегодня вы начинаете, и то, что регион принимает в этом активное участие, соединяя науку и бизнес. Без этой коллаборации мы, конечно, будем исследовать далеко не то, что сегодня важно и актуально. Главное — это перезагрузить во многом тематику научных исследований. То есть вчера мы исследовали то, что было интересно ученым, сегодня мы должны начать исследовать и переключиться на то, что интересно реальному производству и бизнесу», — обратился Андрей Омельчук

Заместитель министра образования и науки РФ подчеркнул, что нужно двигаться в сторону технологического суверенитета: «Часто говорят про импортозамещение, но важно, и в регионе точно есть для этого потенциал, — двигаться и в сторону импортоопережения, формировать те технологии, которые позволили бы стране развиваться дальше и формировать свои собственные технологические цепочки и ноу-хау. Я попросил бы очень внимательно послушать запрос, который есть сегодня у предприятий реального сектора экономики. При этом важно, Алексей Леонидович отметил, привлекать молодежь в научный процесс, потому что достаточное большое количество технологий рождается именно в технологических стартапах. Мне кажется, здесь у региона тоже есть большой потенциал».


Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-dal-start-strategicheskoy-sessii-kotoraya-opredelit-vek...





Возврат к списку