Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинской области увеличили максимальный размер выплат по соцконтракту

В Челябинской области увеличили максимальный размер выплат по соцконтракту 22.03.2023

Соответствующий законопроект внесен в Законодательное Собрание региона.

В Челябинской области максимальный размер выплат по социальному контракту увеличен с 250 до 380 тысяч рублей. Если понадобится  обучение, то можно будет дополнительно получить 30 тысяч рублей. Новый размер выплат распространяется на соцконтракты, которые были заключены с 1 июля 2022 года. Соответствующий законопроект внесен в Законодательное Собрание области.

Напомним, что социальный контракт заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей или гражданином. Он позволяет тем, кто оказался в трудном финансовом положении, выйти на постоянное и регулярное самообеспечение с качественным источником доходов. Благодаря соцконтракту, можно открыть свое дело, пройти переобучение, устроиться на работу и т.д. В приоритетном порядке, конечно же, рассматриваются семьи с детьми, которые подходят по новым требованиям.

«Ежегодно мы отмечаем рост получателей социального контракта. Подавляющее большинство южноуральцев, воспользовавшихся такой мерой соцподдержки, увеличивают свой доход», - рассказала в своём выступлении министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.
     

В прошлом году в Челябинской области заключили 3563 социальных контракта. Из них в 1536 были направлены на поиск работы; 1270  - на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; 486 - на ведение личного подсобного хозяйства и еще 271 - на преодоление трудной жизненной ситуации.

Справочно: Оформить соцконтракт могут малообеспеченные семьи, у которых доход на одного человека за последние три месяца составляет ниже регионального прожиточного минимума. При расчете доходов не учитывается заработок человека, который потерял работу после 1 марта 2022 года и признан безработным. Тем, кто планирует открыть собственный бизнес, потребуется представить разработанный бизнес-план.

По вопросам получения государственной социальной помощи на основании социального контракта, граждане Усть-Катавского городского округа могут обратиться в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: г.Усть-Катав, ул.Рабочая,д.39, кабинет № 4 либо по телефону - 8 (35167) 2-52-33.

Фото из открытых источников



Возврат к списку