Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Жители Южного Урала могут получить новые профессии бесплатно

Жители Южного Урала могут получить новые профессии бесплатно 16.05.2023

В Челябинской области на рынке труда сохраняется стабильное положение. Уровень регистрируемой безработицы снизился до исторического минимума (11 933 человека) и составил 0,67%, коэффициент напряженности на рынке труда или соотношение количества ищущих работу к количеству вакансий – 0,37. Высокий уровень интереса работодателей к найму сотрудников сохраняется, на портале «Работа России» – 36 126 вакансий по региону. Для сохранения стабильного положения на рынке труда действует ряд мер, принятых Правительством России.

Реализуемые меры по сохранению стабильного положения в регионе включают бесплатное обучение граждан, а также субсидирование работодателей промышленного сектора на обучение своих сотрудников или граждан, состоящих на учете в Центрах занятости населения. Меры позволят работодателям восполнить потребность в необходимых специалистах, а гражданам получить востребованную специальность.

До конца 2023 года более 2000 южнуральцев смогут пройти профобучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках нацпроекта «Демография». После обучения они смогут найти подходящую работу или открыть свое дело. Профобучение проводится на базах трех федеральных операторов – «Национального исследовательского Томского государственного университета», «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» и «Института развития профессионального образования». Операторы заключают договор с образовательными организациями Челябинской области. Однако обучение может быть и по дистанционным программам, то есть не привязано к образовательным организациям нашего региона.

«На начло мая в рамках нацпроекта «Демография» уже обучается 929 человек. Ещё 149 ожидают зачисления по выбранным ими программам. Популярными образовательными программами стали: эколог, управление земельными и имущественными отношениями, профессии в сфере ИТ - промышленный дизайн, UI -дизайнер, UX-писатель и другие. Обучение в 2023 году будет организовано более чем по 400 программам. База пополняется», – рассказали в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

Информацию о том, какие категории граждан могут пройти бесплатное обучение, список образовательных программ и как подать заявление на обучение можно найти на портале «Работа России» по ссылке https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/?ysclid=lhipcutyyg24130510

Сохраняется и возможность обучения безработных граждан по прямому направлению центров занятости населения. Всего в 2023 году через Службу занятости населения планируется направить на обучение 4117 человек.

Более подробную информацию о возможности профобучения при содействии органов службы занятости населения можно узнать в Центре занятости населения по месту жительства, контакты по ссылке https://szn.gov74.ru/szn/overview/subordinate/sajtyokuczn.htm.

О субсидиях для работодателей в рамках реализуемых мер по сохранению стабильного положения в регионе можно прочитать на сайте Главного управления в разделе «Субсидии в 2023 году» по ссылке https://szn.gov74.ru/szn/other/subsidiigrant/2023.htm

Главное Управление по труду и занятости населения Челябинской области

Фото из открытых источников




Возврат к списку