Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В правительстве Челябинской области провели внеплановое совещание по ситуации с нарушениями водоснабжения в отдельных муниципалитетах региона

В правительстве Челябинской области провели внеплановое совещание по ситуации с нарушениями водоснабжения в отдельных муниципалитетах региона 02.06.2023
Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль провел в режиме ВКС внеплановое совещание с главами ряда муниципальных образований, в которых было нарушено водоснабжение. Всего за период с 20 мая было зафиксировано более 20 таких аварийных ситуаций, в том числе в Сосновском (п. Западный), Увельском, Брединском, Красноармейском, Кусинском, Карталинском районах.

Сергей Шаль обозначил, что не все районы оказались готовы к наступлению лета.

«На многие проблемы, связанные с нарушением водоснабжения, повлияли и погодные условия. За весь май у нас на территории области почти не было дождей, и установилась аномально высокая для конца мая температура. Безусловно, начался сельскохозяйственный сезон и  массовые поливы в садах, и мы понимаем, что частный сектор на сегодняшний день в основном использует для полива воду из системы питьевого водоснабжения, что приводит к снижению параметров», – прокомментировал Сергей Шаль и добавил, что на эти факторы наложился ряд аварийных ситуаций.

В частности, в Еманжелинске 20 мая произошло отключение автоматики, гидроудар, в результате которого было зафиксировано 8 повреждений на сетях водоснабжения.

По информации администрации Еманжелинского муниципального района, на сегодняшний день все аварии устранены, водоснабжение восстановлено, также восстанавливается полностью объем воды в накопительных резервуарах.

В ходе совещания также было обозначено, что несколько аварий было зафиксировано на водоводах в Копейске (на магистральном водоводе, в районе Потанино). По сведениям главы Копейского городского округа, на сегодня аварии полностью устранены, резервуары заполнены, давление восстановлено.

«Сегодня с каждым главой переговорили об этих ситуациях, аварийные ситуации, те, что были зафиксированы, на сегодня все устранены. Где-то были сбои по информированию граждан, сегодня с главами проговорили, что в обязательном порядке - не в заявительном, а в инициативном порядке - вода должна доставляться гражданам. Хотя первоочередная задача все-таки – это организовать нормальное централизованное водоснабжение в соответствии со схемой», – уточнил заместитель губернатора.

По итогам совещания Сергей Шаль поручил главам муниципалитетов по всем проблемным вопросам разработать дополнительные мероприятия, технические и организационные, по обеспечению качественного водоснабжения. Он также добавил, что в Челябинской области реализуются программы, в рамках которых обновляются системы водоснабжения.

«У нас намечено 99 объектов по всем муниципалитетам в рамках областной программы «Доступное и комфортное жилье», федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и программы «Чистая вода». Также привлекаем кредитные средства за счет средств Фонда национального благосостояния, суммарно уже сейчас запланированы работы на сумму более 4 млрд рублей. Уверен, что после реализации этих мероприятий качество и надежность водоснабжения будут улучшено», – заключил Сергей Шаль.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11161381



Возврат к списку