Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Завтра стартует первая смена в «Ребячьей республике»

Завтра стартует первая смена в «Ребячьей республике» 02.06.2023

3 июня начнётся первая смена в «Ребячьей республике». Об изменениях, произошедших в загородном лагере Усть-Катава с прошлого лета и готовности его к лету нынешнему мы говорим с директором детского центра Анной Воробьёвой.

- Подготовка к летней оздоровительной кампании 2023 года стартовала с сентября прошлого года, когда мы начали делать капитальный ремонт наружных канализационных сетей и сетей водоснабжения. Также осенью по всему периметру было заменено ограждение лагеря и отреставрированы главные ворота. Весной были заключены контракты и проведены работы по капитальному ремонту системы теплоснабжения и капитальному ремонту спального корпуса № 5. Приобретены для этого корпуса новые диванчики, пуфы. Ещё в двух корпусах заменили матрасы. Обновили спортинвентарь. Текущий ремонт сделали во всех корпусах, завершаются работы в первом корпусе, - рассказывает Анна Александровна. - Проведены акарицидные обработки, дератизация, дезинсекция. Заключен контракт с лицензированным охранным предприятием Челябинска. Педагогический состав на все летние смены укомплектован, сотрудники первой смены прошли медосмотр и сдали тесты на ковид.

В работах по благоустройству территории нам очень помогла администрация округа. Сделаны ямочный ремонт от входных ворот до бани, асфальтирование дорожек, для рекультивации участков после ремонта сетей завозился дополнительный грунт. Отремонтированы ступени столовой.

Хочется выразить огромную благодарность ООО «Теплоэнергетика» и лично его директору Вере Алексеевне Миловановой за частичную окраску фасада пищеблока. Это предприятие каждый год оказывает лагерю спонсорскую помощь. Договор на организацию питания у нас заключен с ИП Аллой Михайловной Березиной. Так вот своими силами её сотрудники уже провели побелку обеденного зала – им тоже большое спасибо! Жительница города Татьяна Леонидовна Кувайцева вырастила для нас 12 коробок рассады бархатцев! Территория лагеря большая, и мы всегда готовы принять в дар любое количество рассады (пока материал готовился к печати, ещё несколько жителей города поделились с «Ребячкой» своей рассадой цветов – примечание автора).

Огромное спасибо волонтёрскому движению Усть-Катава за проведённые субботники, спасибо сотрудникам учреждений образования, которые ежегодно проводят финальные генеральные уборки всех корпусов и зданий лагеря.

- Давайте напомним темы и даты всех смен 2023 года.

- Будет пять смен продолжительностью 14 дней каждая. Этот год – юбилейный для «Ребячки», нашему загородному лагерю исполняется 85 лет, поэтому в каждой смене запланированы специальные праздничные мероприятия.

Первая смена продлится с 3 по 16 июня и будет называться «От Светлячка к Ребячке».

Вторая смена – с 20 июня по 3 июля – тема «Движение первых».

Третья смена – с 7 по 20 июля – «Юбилейная Ребячка».

Четвёртая смена – с 24 июля по 6 августа – «Юбилейный гороскоп от Ребячьей республики».

Пятая смена – с 10 по 23 августа – «В здоровом теле - здоровый дух».

- Будет ли лагерь открыт для посещений родителями?

- Нет, посещения детских лагерей по всей области по-прежнему запрещены Роспотребнадзором. Планируем работу почты, как в прошлом году.

- В последние годы в «Ребячьей республике» проводится много капитальных ремонтов. Эти огромные средства выделяет областной бюджет?

- Да. И здесь благодарность главе округа Сергею Диодоровичу Семкову и всей его команде, которая доказывает в области необходимость этих ремонтов. Нам всегда стараются помочь, «Ребячья республика» на хорошем счету, это очень популярное место. Несмотря на то, что наша инфраструктура уступает большинству челябинских лагерей, многие челябинские семьи отправляют своих детей на отдых к нам. 

- Раз уж заговорили про популярность нашего лагеря, у меня такой вопрос: в этом году усть-катавским детям выделено меньше путёвок?

- Нет, количество льготных путёвок не меняется уже несколько лет. Областной бюджет субсидирует путёвки для 600 детей Усть-Катава и для 400 детей из соседних муниципалитетов – это Ашинский, Катав-Ивановский районы и г. Трёхгорный. Льготные путёвки распределяются по школам в зависимости от количества обучающихся в процентном соотношении. Льготная путёвка в этом году обойдётся родителям в 11000 рублей. Остальные путёвки продаются за полную стоимость 17330 рублей. Вместимость лагеря – 290 детей в смену. Если бы мы не приглашали другие территории, то не укомплектовали бы лагерь, в Усть-Катаве мало кто готов покупать путёвки за полную стоимость.

Сейчас на каждую смену в резерве стоят по 50-100 человек, которые ждут, не откажется ли кто-то от своей путёвки. Очень прошу, если у ребёнка нет желания ехать в лагерь или по какой-то причине он не может поехать, не тяните до последнего дня, сообщите об отказе заранее, чтобы мы могли отдать это место другому.

- Чем привлекает «Ребячка»? Почему сюда стремятся приехать даже ребята из других городов?

- Детям нужны общение, забота, романтика, возможность самореализации – они всё это здесь находят. Детям нравится участвовать в подготовке мероприятий, выступать - они все здесь начинают петь и танцевать. Они чувствуют, что здесь их любят и ценят.

Источник: http://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/12860-zavtra-startuet-pervaya-smena-v-rebyachej-respublike.html




Возврат к списку