Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер: Повышение эффективности бизнеса напрямую связано с развитием науки и технологий

Алексей Текслер: Повышение эффективности бизнеса напрямую связано с развитием науки и технологий 04.03.2024

На заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области губернатор подвел главные итоги 2023 года и озвучил ряд первостепенных задач для региона.

Алексей Текслер отметил, что для всего реального сектора экономики региона прошедший год стал динамичным и результативным. Индекс промышленного производства составил 110,8%, что выше, чем по УрФО и в целом по стране.

«Мы не просто сохранили стабильность в работе всех базовых отраслей. Благодаря активной позиции бизнеса и мерам господдержки федерального и регионального уровня, предприятия наращивали объемы производства, инвестировали в развитие. Совокупный объем господдержки промышленности составил за год почти 33 миллиарда рублей, не считая мер по развитию производства по линии гособоронзаказа. Что касается инвестиций, мы рассчитываем на рост в 20% или больше», - отметил губернатор.

Кроме этого, в прошлом году в истории Челябинской области был введен рекордный объем жилья – 2,1 млн кв.м.

Среднемесячная зарплата в регионе за год увеличилась на 16,2%, реальная зарплата, учитывающая инфляцию, выросла – на 10%, реальные среднедушевые доходы - на 7%. Достигнут рекордно низкий уровень безработицы. Растет потребительская активность. Оборот розничной торговли вырос за год на 14%. Все цифры выше среднероссийских. «В этом серьезная заслуга социально ответственного бизнеса», - подчеркнул Алексей Текслер и поблагодарил работодателей за рост зарплат выше инфляции.

Задачи, которые глава региона озвучил, во многом продиктованы Посланием Президента РФ: «Вчера Владимир Путин дал комплексную оценку текущей ситуации, определил направления развития, поставил целый ряд задач перед страной, а значит перед нами».

Губернатор остановился на главном приоритете - поддержке семей с детьми. Основная задача - добиться устойчивого роста рождаемости. В последние годы в Челябинской области сохраняется стабильность в части коэффициента рождаемости: «Нам нужно двигаться дальше: повышать качество жизни, условия труда и отдыха наших граждан, совершенствовать социальную инфраструктуры, качественно улучшать систему образования. Для нас принципиально, чтобы молодежь оставалась в регионе».

В экономической сфере – акцент на производительности труда и роботизации производства: «Повышение эффективности бизнеса напрямую связано с развитием науки и технологий. Сегодня для того, чтобы создать экономику высоких зарплат, продолжить рост инвестиций, как промышленных, так и в развитие социальной сферы, нужно максимально использовать все передовые научные разработки».

Алексей Текслер анонсировал развитие в регионе центра компетенций в робототехнике. Уже сейчас принято решение об открытии соответствующих факультета и СПО на базе Южно-Уральского государственного университета.

Другой важный пример объединения усилий бизнеса и государства - межуниверситетский кампус. Алексей Текслер отметил, что количество предприятий, заинтересованных в совместной работе на базе кампуса, растет: «Готовы участие индустриальных партнеров увеличивать. Это взаимовыгодная история, направленная на то, чтобы наш научный потенциал был напрямую скоррелирован с задачами бизнеса. Вчера Президент объявил, что число таких кампусов будет увеличено до 40. Это хороший шанс для Магнитогорска, необходимо разработать соответствующий проект».

В рамках заседания были подписаны Соглашения о сотрудничестве и намерениях по созданию лаборатории на территории Межуниверситетского кампуса между автозаводом «УРАЛ» и ЮУрГУ и о взаимодействии между Союзом промышленников и предпринимателей и Областным телевидением.

Подводя итог заседания, глава региона добавил, что мир и страна, внешние и внутренние факторы меняются динамично, но неизменной остается задача обеспечения суверенитета страны, технологического и политического: «У нас есть все для того, чтобы достичь целей национального развития – для наших семей, области и страны обеспечить достойное будущее».



Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-povyshenie-effektivnosti-biznesa-napryamuyu-svyazano-s-...




Возврат к списку