Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета главных врачей
28.03.2025
Открывая заседание, Алексей Текслер обозначил, что на членов совета возложены серьезные задачи развития системы здравоохранения в регионе:
«Задач по-настоящему много, обязательной функцией совета остается ваша экспертиза системных планов. Вы тонко чувствуете настроение медиков, знаете все проблемы. За время, прошедшее с предыдущего заседания, большинство членов совета проявили высокую активность, лично побывали в своих подшефных муниципальных образованиях, посетили медицинские организации, ознакомились с проблемами непосредственно на месте. Прошу не снижать заданную высокую планку».
Министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская доложила главе региона о результатах проведенной работы по исполнению поручений, в частности это:
-
внедрение практики наставничества: система наставничества способствует повышению квалификации медицинских кадров и улучшению качества медицинской помощи;
-
обновление состава главных внештатных специалистов по всем специальностям и территориям, в том числе и по среднему медперсоналу. В настоящее время каждый из этих специалистов формирует предложения по развитию своей профильной службы. Это позволило усилить экспертный потенциал региональной системы здравоохранения;
-
развитие диализной службы в Челябинской области. В рамках дорожной карты на ближайшие три года запланировано открытие трех новых диализных центов;
-
организация дистанционных центров описания рентгенологических снимков. Это трехлетняя программа, в которую также входит обновление цифрового оборудования медучреждений;
-
объединение онкологических центров Челябинска и Магнитогорска. Это создаст условия для оптимизации маршрутизации пациентов, возможности использования высокотехнологичного оборудования и укрепления кадрового резерва региона.
Также Татьяна Колчинская обозначила тренды развития медицины Челябинской области:
«Мы нацелены и далее развивать телемедицину с целью сделать медпомощь, оказываемую высококвалифицированными специалистами, в том числе федеральными, доступнее для пациентов. Не каждый специалист может приехать в территорию, поэтому телемедицина - это очень хорошее подспорье. В 2024 году у нас увеличилось количество телеконсультаций. Наибольшее количество консультаций - онкологические. И в продолжение телемедицины работаем в направлении дистанционных описаний рентген-снимков, а также проведении дистанционной диагностики, ЭКГ-консультирования. И второй тренд развития здравоохранения - это укрепление материально-технической базы хирургических отделений и создание узловых центров специализированной хирургической помощи».
Алексей Текслер положительно оценил проведенную работу и поставил задачу продолжить реализацию задач, возложенных на совет:
«Отмечу высокую дисциплину при исполнении поручений, прошу продолжать также активно работать. Все кураторы территорий, как мы договорились, взяв шефство за нашими конкретными муниципалитетами, побывали в них, пообщались не только с медработниками, но и с сотрудниками экономических служб, вникли в нюансы деятельности в целом медорганизаций. Это тоже является очень важным и необходимым, чтобы организация работала максимально эффективно. Особое значение имеет дальнейшее развитие хирургической службы региона. Прошу продолжить активную работу и в этом направлении».