Ледовая арена Усть-Катава: новый лёд, обновлённая техника и фигурное катание
26.08.2026
Здесь даже в самый знойный день блестит лёд, идут тренировки и свободные катания, а за привычной для посетителей картиной скрывается большая техническая работа. О том, какие изменения произошли на Ледовой арене этим летом, рассказал директор Многофункционального спортивного комплекса Сергей Цируль.
Каждое лето Ледовая арена Усть-Катава уходит на техническую перезагрузку. В этом году она продлилась почти два месяца с 1 июня по 20 июля. За прошедшие три года, начиная с 2023-го, здесь впервые растопили лёд, сделали поверхностный и косметический ремонт заливочной плиты, а заодно успели привести в порядок всё, что накопилось.
Одной из главных задач стал ремонт металлических балок под крышей. Ещё на этапе строительства арены покрытие было нанесено, предположительно, с нарушением технических требований, поэтому со временем краска просто начала отваливаться.
– За три года эксплуатации накопилось много вопросов, которые мы каждый сезон решали точечно, но в этот раз решили провести комплексную подготовку, – говорит Сергей Цируль. – Ежегодно мы подкрашивали балки, но краска продолжала отваливаться. В этом году решили сделать основательно. Нам потребовалась неделя, чтобы полностью покрасить балки. На этот период тренировки пришлось поставить на паузу. Мы специально проводили работы, пока лёд ещё оставался на поле, чтобы старую краску и мусор можно было срезать вместе с верхним слоем льда.
Серьёзные изменения коснулись и холодильного оборудования. Ледовая арена три года работала на старой (временной) установке 1998 года выпуска. Она исправно функционировала всё это время. В этом сезоне объект переключился на новую, более мощную систему.
– Компрессоры современные, работают в автоматическом режиме. Как только температура изменяется, подключаются другие имеющиеся компрессоры, они создают и поддерживают необходимую температуру льда, – поделился Сергей Анатольевич.
Качество льда на арене вышло на более высокий уровень благодаря запуску современной системы водоподготовки. Специалисты комплекса установили оборудование, которое очищает водопроводную воду от примесей. Это позволяет получать более чистый и технически правильный лёд, а также, что немаловажно, продлевает срок службы и эксплуатации заливочной машины.
– А сколько времени уходит на заливку нового льда?
– С нуля мы заливаем его сначала вручную из шланга. На это уходит около двух недель, если делать по 3-4 заливки ежедневно. Дело в том, что поле не идеально ровное. Это уже готовый лёд кажется абсолютно гладким. А так где-то есть небольшие просадки, где-то ямки, которые нужно заполнить. Вода потихоньку скатывается, и требуется время, чтобы заполнить все эти неровности слой за слоем. Потому что прежде, чем выпустить на поле заливочную машину, нужно обязательно набрать определённую толщину льда вручную. Машина очень тяжёлая, и, если поторопиться, она просто продавит неокрепшее покрытие.
Помимо крупных технических работ, на объекте велось обновление внутренних зон. Здесь поменяли изношенное резиновое покрытие, установили дополнительные сетки для защиты от шайб, привели в порядок водоотводные желоба и другие элементы инфраструктуры.
– Мы стараемся, чтобы арена была не только рабочей с технической точки зрения, но и удобной, аккуратной, безопасной для людей. Многие вещи делаем своими силами. Если можем решить вопрос сами, не ждём, а берём и делаем, – подчеркнул Сергей Цируль.
Уже больше месяца арена вновь принимает посетителей. Сюда приезжают не только жители Усть-Катава, но и гости из соседних территорий. В летний период и каникулы здесь особенно востребовано свободное катание, а с осени основное время традиционно будет отведено под тренировки и спортивные занятия. В новом хоккейном сезоне вновь планируется провести Чемпионат Челябинской области по хоккею с шайбой среди трёх возрастных групп. Игры будут проходить по выходным дням согласно графику. Также состоится Кубок УКВЗ среди любительских команд горнозаводской зоны, игры которого будут проходить по четвергам и продлятся до марта.
– Но самая важная новость – у нас появился тренер по фигурному катанию. Это гостья из Магнитогорска с большим опытом работы. Приглашаю всех жителей познакомиться с ней поближе. 29 августа в 17:00 на Ледовой арене пройдут показательные выступления её воспитанниц и мастер-класс. Приходите, будет красиво! – сказал Сергей Анатольевич.
Не обошли стороной и вопрос о кафе. Сейчас оно временно не работает. Прежний арендатор ушёл. На месте прежнего кафетерия установили современный кофейный аппарат, а также аппарат с водой и снеками.
– Самое главное, чтобы арена жила, развивалась и была нужна людям. Мы именно для этого и работаем, – подытожил Сергей Цируль.

