Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

​​Первая партия новых трамваев для Челябинска скоро сойдет с конвейера УКВЗ

​​Первая партия новых трамваев для Челябинска скоро сойдет с конвейера УКВЗ 10.06.2021
На Усть-Катавском вагоностроительном заводе готовятся сойти с конвейера 14 новых трамваев для Челябинска. Рабочая группа ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» посетила предприятие и ознакомилась с процессом производства новых трамваев для южноуральской столицы, сообщает миндортранс.

«Согласно графику поставки первая партия из 10 трамваев поступит в Челябинск до 1 сентября. Однако темпы производства позволяют надеяться, что эта цифра будет больше, – отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.  – Оставшиеся трамвайные вагоны встанут на рельсы до конца текущего года».

В настоящий момент уже изготовлено 14 кузовов трамвайных вагонов, шесть из них окрашены. Также выполнена внутренняя отделка кузовов вагонов, в том числе обшивка, пол и элементы оборудования.

«Этот так называемый белый кузов – этап сборки, на котором уже сварен и окрашен кузов будущего трамвая, устанавливаются стекла, элементы внешней облицовки, укладывается пол. Кузов стоит еще на технологических тележках. В это время отдельно происходит сборка тележки трамвая, на которую впоследствии будет установлен белый кузов в финальной сборке, и трамвай обретет узнаваемый внешний вид», – рассказал директор дивизиона «Городской общественный транспорт» «Синара – Транспортные Машины» Николай Пронин.

Новые трамваи будут оборудованы вспомогательными посадочнымм устройствами в виде выдвижной или откидной рампы (аппарели) для обеспечения посадки-высадки пассажиров с детскими колясками, а также с нарушением опорно-двигательных функций. Также будут предусмотрены места для пассажиров-инвалидов, в том числе передвигающихся на кресле-коляске.

Кроме того, трамвай будет оборудован кондиционером, системой видеонаблюдения, информационными табло, USB-зарядными устройствами и иметь зону беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi и еще рядом дополнительных опций для комфортной поездки пассажиров.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10508399@egNews



Возврат к списку