Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Ирина Гехт: Единственным способом предотвратить третью волну заболеваемости коронавирусом или снизить ее накал может быть только вакцинация

Ирина Гехт: Единственным способом предотвратить третью волну заболеваемости коронавирусом или снизить ее накал может быть только вакцинация 17.06.2021
Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала об эпидемиологической ситуации на Южном Урале на пресс-конференции.
В некоторых регионах России в последнее время зафиксирован рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В Челябинской области также отмечен незначительный рост числа заболевших. По состоянию на 16 июня в области зарегистрировано 64 419 случаев заболевания COVID-19. Распределение заболеваемости по территории региона неравномерное, почти 65% инфицированных приходится на четыре города: Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Копейск.

Специалисты отмечают, что изменилась возрастная структура заболевших. Если ранее большая часть переносчиков COVID-19 приходилась на лиц пожилого возраста, то сегодня  это люди трудоспособного возраста. Нередко в случае болезни они продолжают вести активный образ жизни: ходить на работу, отдыхать в общественных местах, что приводит к распространению заболевания.

«Я призываю людей трудоспособного возраста внимательнее относиться к своему здоровью. При появлении симптомов заболевания сразу обращаться к врачу, а также соблюдать меры, предписанные режимом повышенной готовности, который сохраняется в регионе: это масочный режим и социальное дистанцирование. Единственным способом предотвратить третью волну заболеваемости коронавирусом или снизить ее накал может быть только вакцинация», – подчеркнула Ирина Гехт.

В Челябинскую область на сегодняшний день поступило более 351 тыс. комплектов вакцины от COVID-19. Дополнительно в учреждения ФМБА  направлена партия препарата для вакцинации 35 тыс. человек.

Всего в регионе задействовано в проведении вакцинации свыше 60 медицинских организаций, развернуто 126 прививочных пунктов. Продолжают работать выездные бригады вакцинации в торгово-развлекательных центрах, вузах, на предприятиях, маломобильные граждане могут поставить прививку на дому. Челябинская область стала одним из первых регионов в стране, где начали проводить вакцинацию в садовых товариществах.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил предоставлять выходной тем, кто поставил прививку от COVID-19. Южноуральцы смогут взять по выходному дню после каждого этапа вакцинации. Инициативу главы региона уже поддержал Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Источник:https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10519702@egNews



Возврат к списку