Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Профилактика детского электротравматизма

Профилактика детского электротравматизма 17.06.2021

Энергетики филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» и учителя Челябинской области объединяют усилия по профилактике детского электротравматизма

Специалисты Златоустовских электрических сетей филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» и работники образовательных учреждений муниципальных районов и городских округов горнозаводской зоны Челябинской области скоординировали свои действия таким образом, чтобы довести до каждого школьника информацию о правилах обращения с электричеством на улице и дома. Только за первые пять месяцев 2021 года в школах и детских садах 11-ти районов и городских округов проведено более 1000 уроков по электробезопасности.

Этой работе способствовали рабочие встречи, которые специалисты Златоустовских электросетей провели во всех управлениях образования муниципалитетов, находящихся в контуре ответственности производственного отделения. В связи с ограничениями, введенными в регионе в условиях пандемии COVID-19, энергетики предложили актуализировать формат проведения занятий по электробезопасности и передали педагогам материалы по профилактике электротравматизма на бумажных и электронных носителях, а также методические рекомендации, которые разработаны специалистами «Россети Урал» для преподавателей ОБЖ, классных руководителей и учителей образовательных учреждений, воспитателей детских садов, педагогических коллективов детских оздоровительных лагерей. Более 20 000 школьников из Чебаркульского, Миасского, Златоустовского, Саткинского городских округов, Ашинского, Усть-Катавского, Уйского, Катав-Ивановского, Кусинского, Чебаркульского, Юрюзанского муниципальных районов получили важную и полезную информацию о том, как правильно вести себя вблизи энергообъектов, пользоваться бытовыми электроприборами, и что необходимо знать об электричестве для того, чтобы дома и на улице чувствовать себя в безопасности, применяя эти знания на практике.

Особое внимание было уделено территориям, которые появились в контуре ответственности Златоустовских электрических сетей в 2019 году. Речь идет о распределительных электросетях, принятых компанией в аренду: зачастую их прежние владельцы не уделяли внимания работе с населением по профилактике электротравматизма.

В дни летних каникул энергетики Златоустовских электросетей филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» планируют проведение уроков в 153 организациях отдыха и оздоровления детей.

Напомним, что в компании «Россети Урал» с 2008 года реализуется комплексная программа по предотвращению травматизма «Электричество опасно!». Она рассчитана на разные целевые аудитории: детей и подростков, руководителей предприятий и организаций, водителей большегрузной строительной техники, садоводов, любителей рыбалки. Материалы и видеоролики, которые помогут взрослым и детям избежать травм при обращении с электричеством, можно найти на сайте «Россети Урал» в разделе «Электробезопасность» https://www.mrsk-ural.ru/client/safety/danger/



Возврат к списку