Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Активно голосующие за объекты благоустройства южноуральские муниципалитеты получат дополнительные средства

Активно голосующие за объекты благоустройства южноуральские муниципалитеты получат дополнительные средства 18.05.2022
По решению губернатора Алексея Текслера дополнительные средства в размере 62 млн рублей получат те города и районы Челябинской области, жители которых наиболее активно голосуют за выбор объектов благоустройства на 2023 год на платформе za.gorodsreda.ru.

В период с 15 апреля по 30 мая 2022 года в Челябинской области, как и на всей территории Российской Федерации,  проводится онлайн-голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и является механизмом прямого участия граждан в решении вопросов развития городской среды.

Дополнительные средства, которые можно будет потратить на преображение территорий, получат те города и районы Челябинской области, жители которых наиболее активно проголосуют за выбор объектов благоустройства на 2023 год на платформе  za.gorodsreda.ru. 

Онлайн-голосование на платформе za.gorodsreda.ru проходит с 15 апреля по 30 мая 2022 года.

При этом общий премиальный фонд в этом году увеличен до 62 млн рублей. 

В этом году выделено три группы муниципальных образований, в каждой из которых предусмотрены призовые места

1 группа - Челябинский и Магнитогорский городские округа. При условии участия в голосовании не менее 20 % от жителей 14 лет и старше один из этих городов получит 20 млн рублей дополнительных средств.

2 группа включает все остальные городские округа Челябинской области. Дополнительное финансирование предусмотрено для трех победителей, в бюджеты которых будет направлено 10, 7 и 4 млн рублей за первое, второе и третье места соответственно. 

3 группа (с аналогичным количеством призовых мест и объемом премиального фонда) включает все муниципальные районы Челябинской области. 

Средства областного бюджета будут направлены победителям после официального подведения итогов голосования. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru (портал Госуслуги).

Напомним, в 2021 году была успешно запущена общероссийская платформа для онлайн-голосования за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru и проведено первое голосование, в котором приняло участие почти 10 млн граждан, из которых более 463 тысяч являлись жителями Челябинской области.

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера тогда было принято решение поддержать отличившиеся города и районы: муниципальным образованиям, жители которых приняли наиболее активное участие в онлайн-голосовании, были выделены дополнительные финансовые средства из областного бюджета. Так, 15 млн рублей было направлено Кизильскому району, 10 млн рублей получил Южноуральский городской округ,  5 млн рублей - Агаповский район  за первое, второе и третье места соответственно по итогам онлайн-голосования.

Напоминаем, что в этом году жителям Усть-Катавского городского округа предстоит выбрать дизайн-проект для реализации: «Усть-Катав - Центр притяжения» благоустройство парка ДК им. Т.Я. Белоконева и прилегающей территории центральной площади города Усть-Катав (центральная аллея парка) в 2-ух стилях:

- современном,
- классическом.

Как проголосовать на портале:

  1. Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования - 14 лет.
  2. На главной странице сайта нажмите кнопку "Голосовать". Выберите свое муниципальное образование, ознакомьтесь со списком объектов и выберите тот, за который хотите отдать голос.
  3. Войдите через "Госуслуги" или зарегистрируйтесь, указав в форме регистрации ваши ФИО, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона.

Ваш голос будет принят сразу после входа через "Госуслуги" или подтверждения номера телефона.

Принять участие можно не только на специальных сайтах, но и через волонтеров, которые активно привлекаются к этой работе.

Волонтёры работают в Центральной городской библиотеке в МКР-2, ТЦ "Семейный", м-н "Пятерочка", ДК им. Т.Я. Белоконева и на массовых мероприятиях.

Также волонтёры в мобильном режиме ежедневно осуществляют помощь в голосовании в местах массового скопления граждан. Для того чтобы проголосовать через волонтёров, необходимо будет назвать выбранный объект и предоставить свои данные — фамилию, имя, отчество, электронную почту (по желанию) и номер телефона. Голос будет принят после подтверждения номера телефона — на него поступит смс с кодом или звонок, последние четыре цифры входящего номера необходимо будет также назвать волонтёру.

Фото:  http://tramuk.ru/

Источник:https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10648997



Возврат к списку