Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Сезон активности клещей в Усть-Катаве продолжается

Сезон активности клещей в Усть-Катаве продолжается 20.05.2022

По состоянию на 19 мая 104 устькатавца обратились за медпомощью в связи с укусами клещами, из них 12 детей.

Как сообщили «Усть-Катавской неделе» в ТО РУ № 72, за прошедшую неделю с 13 по 19 мая в медицинские учреждения города с укусами клещами обратились 24 человека, из них 3 ребёнка. Всего с начала сезона от этих кровососущих насекомых пострадали 104 устькатавца, из них 12 детей.

- Важно при посещении природных очагов не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, применять акарицидно-репеллентные средства для обработки одежды в соответствии с инструкцией, проводить само- и взаимоосмотры, - напоминают специалисты Территориального отдела Межрегионального управления № 72.

В Усть-Катавском городском округе число зарегистрированных случаев нападения клещей за последние несколько лет сохраняется на высоком уровне – от 300 до 461 укусов в год, причём с постепенным увеличением с каждым новым годом.

Наиболее частыми среди болезней, передаваемых клещами человеку, считаются: клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), эрлихиозы. Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года). Также клещи переносят: возвратный клещевой тиф, туляремию, бабезиоз, пятнистую лихорадку.

В Усть-Катаве тоже были случаи заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. В 2021 году зафиксировано 6 случаев энцефалита, в 2020 – не было, в 2019 – 1 случай с летальным исходом, в 2018 – не было, в 2017 – 2 случая. Клещевой боррелиоз фиксировался в 2017 и 2019 годах – по 2 случая.

Эффективной мерой профилактики заболевания клещевым энцефалитом по-прежнему является вакцинация. Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе в летний период, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Алгоритм действий при укусе клещом здесь.

Источник: http://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/11346-plokhaya-pogoda-ne-povod-zabyt-pro-kleshchej-oni-pro-nas-...




Возврат к списку