Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинской области увеличен размер пособий и выплат семьям с детьми, которые исчисляются с учетом прожиточного минимума на ребенка

В Челябинской области увеличен размер пособий и выплат семьям с детьми, которые исчисляются с учетом прожиточного минимума на ребенка 03.06.2022

С 01.06.2022г. по поручению президента РФ Владимира Путина прожиточный минимум (ПМ) повышен на 10%. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление об индексации размера регионального ПМ. В связи с этим были изменены и размеры ряда пособий и выплат семьям с детьми.

«В целом повышение коснётся порядка 100 тысяч южноуральских семей. Перерасчет размеров пособий и выплат будет произведен автоматически, обращаться никуда не нужно», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

С и 01.06.2022 года размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составит 13 688 рублей, ежемесячной выплаты при рождении третьего и (или) последующих детей — 13 688 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет составляет
6 844 рубля (для тех, кто имеет право на получение 50%), 10 266 рублей (75%) и или 13 688 рублей (100% от регионального прожиточного минимума на ребенка).

Ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) второго ребенка с 01.06.2022г. будет равна 6 844 рубля.

Одинокий трудоустроенный родитель будет получать пособие на ребенка-инвалида в размере 15 741 рубль (с учетом районного коэффициента 1,15).

Денежные средства на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство) и на воспитание в приемные семьи с 01.06.2022 года — 13 688 рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ.

С 01.06.2022 года
- прожиточный минимум в расчете на душу населения равен 13 076 рублей;
- для трудоспособного населения — 14 253 рубля;
- для пенсионеров — 11 245 рублей;
- для детей — - 13 688 рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (с 01.06.2022 года — 28 506 рублей). Подать заявление можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства, в МФЦ, а также через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и (или) последующих детей.

Право на эту выплату имеют многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (с 01.06.2022 года — 28 506 рублей). При назначении учитывается занятость родителей. Подать заявление можно в управлении социальной защиты, в МФЦ или на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Право на эту меру соцподдерки имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, с учетом дополнительных условий — это имущественный критерий на дату подачи заявления и критерий «нулевых доходов» за расчетный период. Подать заявление можно на едином портале государственных и муниципальных услуг, в МФЦ или в управлении социальной защиты по месту жительства.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Право на выплату имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, с учетом дополнительных условий — это имущественный критерий на дату подачи заявления и критерий «нулевых доходов» за расчетный период. Подать заявление на выплату можно через единый портал государственных и муниципальных услуг, в клиентских службах ПФР и МФЦ.


Ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) второго ребенка.

Право на выплату имеют семьи, если ребенок рожден начиная с 01.01.2022 года по 30 ноября 2024 года включительно и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. При назначении учитывается занятость родителей. Подать заявление можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Пособие на ребенка-инвалида одинокому трудоустроенному родителю.

Право на пособие имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума.

Денежные средства на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство) и на воспитание в приемные семьи.

Подать заявление можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства, в МФЦ, а также через единый портал государственных и муниципальных услуг.


Источник: УСЗН г. Усть-Катав



Возврат к списку