Усть-Катав на два дня превратился в столицу Южного Урала по рыболовному спорту

Усть-Катав на два дня превратился в столицу Южного Урала по рыболовному спорту 15.06.2022

Наш город удостоился чести принять сразу два крупных соревнования - Первенство Челябинской области и Чемпионат Челябинской области по ловле рыбы поплавочной удочкой.

4 июня на городском пруду состоялось региональное первенство среди юношей. Всего в соревновании приняли участие 9 команд (27 человек) из Усть-Катава и Аргаяша. Честь нашего города защищали обучающиеся детского клуба «Юный рыболов» МКУДО «Центр детского творчества» (тренер Анатолий Часов), от которого было выставлено сразу 8 команд. К слову, областное командное первенство проводилось впервые в истории рыболовного спорта Челябинской области.

В результате упорной борьбы первое место в командном зачёте сумел завоевать коллектив «Аргаяш» из одноименного села (Александр Миронов, Дмитрий Поспелов, Расим Шангареев). На втором месте расположилась усть-катавская команда «Вялый лещ» (Роман Уваров, Артём Симутин, Матвей Хлопов). Бронзу выиграла ещё одна команда из Усть-Катава «Мормышка Фишинг» (Максим Благочиннов, Арсений Хлопов, Кирилл Юневич).

В личном зачёте победителем Первенства Челябинской области стал Максим Благочиннов («Мормышка Фишинг», Усть-Катав). На втором месте расположился Дмитрий Поспелов («Аргаяш», Аргаяш). Бронзу завоевал Роман Уваров («Вялый лещ», Усть-Катав). Обладателем награды в номинации «Биг Фиш» (самая крупная рыба) стал Роман Подрядов («Подсекай», Усть-Катав), поймавший леща весом в 340 граммов.

На следующий день, 5 июня, на нашем пруду, вслед за региональном первенством, состоялся взрослый Чемпионат Челябинской области по ловле рыбы поплавочной удочкой. В соревнованиях приняли участие 8 команд (24 спортсмена) из Челябинска, Аргаяша и Усть-Катава. Честь нашего города защищали 6 коллективов, 5 из которых представляли детский рыболовный клуб «Юный рыболов» и 1 – взрослый рыболовный клуб «Клёвый».

Победителей и призёров соревнования, как и на детских соревнованиях, определяли по результатам двух туров. Первое место в командном зачёте уверенно занял челябинский коллектив «ЧелябаФиш» (Илья Кригер, Никита Толстиков, Максим Яшков). Второе место, лишь благодаря лучшему общему весу улова, завоевала команда из Усть-Катава «Мормышка Фишинг» (Максим Благочиннов, Арсений Хлопов, Кирилл Юневич). Замкнул тройку призёров командного зачёта коллектив «Аргаяш» (Александр Миронов, Дмитрий Поспелов, Расим Шангареев)

В личном зачёте обладателем золота Чемпионата Челябинской области стал Никита Толстиков («ЧелябаФиш», Челябинск). На втором месте расположился Артём Копылов (РК «Клёвый», Усть-Катав). Бронзу завоевал ещё один спортсмен команды «ЧелябаФиш» Максим Яшков. Обладателем награды в номинации «Биг Фиш» (самая крупная рыба) стал Арсений Хлопов («Мормышка Фишинг», Усть-Катав), поймавший леща весом в 748 граммов.

По итогам прошедших соревнований спортсмены клуба «Юный рыболов» Максим Благочиннов и Роман Уваров выполнили первый взрослый разряд по рыболовному спорту, Алексей Шаманов - 2 взрослый разряд , а Матвей Хлопов - 3 взрослый разряд. Кроме того, 1 взрослый разряд подтвердил Арсений Хлопов, а 2 взрослый разряд - Роман Подрядов.