Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Пять южноуральских городов подали заявки на Всероссийский конкурс благоустройства

Пять южноуральских городов подали заявки на Всероссийский конкурс благоустройства 22.06.2022
Челябинская область направила пять заявок на участие в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Прием заявок завершился, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

«Для повышения общего уровня жизни наших граждан очень важно создавать комфортную среду не только в крупных городах, но и в небольших поселениях и исторических центрах. Основными задачами конкурса являются развитие исторических территорий и сохранение историко-культурного наследия, создание привлекательных общественных пространств, а также повышение заинтересованности граждан в вопросах развития городской среды», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Конкурс проводится Минстроем России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Всего подано 280 заявок. До конца лета мы их рассмотрим, выберем лучшие и в следующем году приступим к реализации. Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проект на всех этапах реализации. Поэтому жители обязательно увидят результат работы. По поручению Президента мы этот конкурс будем расширять и дополнительно 10 млрд руб. в последующие два года выделим», – подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

От Челябинской области для участия направлено пять заявок в категории малые города: проект «Серебры – зеркало души» (г. Карабаш), «Заводская набережная. История продолжается» (г. Кыштым), «На семи ветрах» (г. Усть-Катав), «Метеоритный берег» (г. Чебаркуль), а также благоустройство центральной городской площади и прилегающей к ней ул. Мира (г. Южноуральск).

До 1 сентября 2022 года будет отобрано 160 проектов-победителей со всей страны, которые будут реализованы в регионах в 2023-2024 годах.


Справочно

Первый конкурс был проведен в 2018 году. В первых трех конкурсах ежегодно определялось не менее 80 победителей с объемом финансирования 5 млрд рублей ежегодно.

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина начиная с 2021 года на проведение Конкурса выделяется ежегодно 10 млрд рублей, а количество победителей увеличено до 160.

Выступая на Петербургском экономическом форуме, Президент Владимир Путин дал поручение в 2023–2024 годах направить дополнительные 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и селах.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10692611



Возврат к списку