Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Дмитрий Патрушев и Алексей Текслер обсудили результаты и перспективы развития регионального АПК

Дмитрий Патрушев и Алексей Текслер обсудили результаты и перспективы развития регионального АПК 29.06.2022

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер провели рабочую встречу. Стороны обсудили результаты и перспективы развития АПК и сельских территорий Южного Урала. Глава региона проинформировал министра об итогах посевной кампании в регионе.

Челябинская область заняла первое место в УрФО по площади пашни. В целом, по предварительным данным, посевная площадь увеличилась на 80 тыс. га. «Планируем собрать более 1,9 млн тонн зерновых и зернобобовых культур», – отметил Алексей Текслер

Глава региона напомнил, что Челябинская область входит в первую десятку российских регионов по производству мяса птицы, яиц, мяса свиней.

«К концу 2021 года удалось нарастить поголовье на птицефабриках и свинокомплексах. А по итогам полугодия производство мяса птицы выросло на 3 %, яиц – на 8 %, свинины – на 5 %. Принимаем все меры, чтобы сохранить эту динамику, – уточнил он. – В молочном животноводстве ряд крупных предприятий продолжают модернизацию производства. Выделяем на строительство и оборудование новых ферм областные субсидии. Планируем, что к концу 2024 года сможем существенно изменить ситуацию в молочном секторе, получив дополнительно на вновь введенных мощностях 25-30 тысяч тонн продукции в год».

Что касается перерабатывающей промышленности, несмотря на сложности «пандемийного» периода и санкции, предприятия региона продолжают развиваться с помощью государственных и частных инвестиций. Регион занимает первое место в стране по производству макаронных изделий, второе – по производству муки, третье – по производству круп. Ежегодно вводятся в строй новые линии и заводы по переработке. Так, в 2021 году открылся новый производственно-логистический комплекс ООО «Ресурс». В 2022 году компания «Макфа» завершает крупный инвестиционный проект:  строительство логистического комплекса, установка мельницы и двух новых линий по производству макаронных изделий.

Отдельно Алексей Текслер рассмотрел вопрос технического перевооружения хозяйств. В этом году на приобретение техники из регионального бюджета будет направлено 313 млн рублей. Область активно участвует во всех льготных программах. Четвертая часть тракторов и комбайнов приобретается в лизинг, третья часть  – по льготным кредитам.

«По федеральной поддержке в этом году в кратчайшие сроки были доведены все лимиты, что позволило своевременно организовать выплату субсидий, – добавил губернатор. – Финансирование на 1 июля составит 1,2 млрд рублей. Из федерального бюджета освоено 435,6 млн рублей».

Также в целях поддержки аграриев на уровне региона принято решение обнулить единый сельхозналог на 2022-й и предстоящие два года для предприятий, которые будут сохранять рабочие места.

Глава региона добавил, что приоритетной для области является программа комплексного развития сельских территорий. В 2021 году Южный Урал стал седьмым регионом в стране по эффективности ее выполнения. В этом году общая сумма финансирования составит 170,2 млн рублей. На 2023 год предварительный отбор по Челябинской области прошли семь проектов, общая сумма финансирования которых составляет 197,1 млн рублей. Алексей Текслер обратился с просьбой поддержать наш регион. «Со своей стороны гарантируем выполнение всех взятых обязательств», – обозначил он.

Кроме того, в ходе рабочей встречи губернатор представил проект строительства племенного репродуктора первого порядка. Новое предприятие позволит решить вопрос замещения импортной генетики на отечественную, обеспечить птицефабрики региона племенной продукцией и создать на Урале базисное предприятие для развития отечественного кросса птицы «Смена 9». Проект потребует серьезных инвестиций. Алексей Текслер обратился к Дмитрию Патрушеву с просьбой оказать господдержку в его реализации.

 

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

Источник: https://gubernator74.ru/news/dmitriy-patrushev-i-aleksey-teksler-obsudili-rezultaty-i-perspektivy-ra...



Возврат к списку