Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Изменился порядок списания средств с единого налогового счета

Изменился порядок списания средств с единого налогового счета 07.06.2023

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ, изменил порядок администрирования единого налогового счета (ЕНС) для целей уплаты НДФЛ с целью полного и своевременного поступления в региональные (в них поступает 85% НДФЛ) и местные бюджеты (поступает 15% НДФЛ).

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ изменил правила списания денежных средств с ЕНС в целях обеспечения стабильных поступлений в региональные и местные бюджеты сумм НДФЛ, которые в настоящий момент являются основным источником доходов данных бюджетов. Согласно изменениям, деньги с ЕНС теперь станут списывать в первую очередь в счет погашения недоимки по НДФЛ, а во вторую – в счет текущей уплаты НДФЛ. Все прочие налоги и задолженности будут списывать с единого счета только после уплаты НДФЛ в полном размере.

По новым правилам, начиная с 29 мая 2023 года, списание денежных средств с ЕНС производится в следующей последовательности (новая редакция п. 8 ст. 45 НК РФ):

·         недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

·         НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

·         недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

·         иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению;

·         пени;

·         проценты;

·         штрафы.

Фото из открытых источников






Возврат к списку