Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

76 работодателей Челябинска и Челябинской области рассказали о вакантных местах на своих предприятиях

76 работодателей Челябинска и Челябинской области рассказали о вакантных местах на своих предприятиях 15.04.2024

В Челябинске прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Соискателям представили более 9000 вакансий.

Ярмарка трудоустройства прошла в Челябинске одновременно на четырех площадках.

Ø В образовательном комплексе «Смена» с соискателями встретились представители крупных промышленных и производственных компаний региона. Работодатели общались с участниками мероприятия и лично, и в онлайн-режиме, рассказали о вакантных местах на своих предприятиях, размере заработной платы, социальных гарантиях и перспективах карьеры. Более 3,5 тысяч человек прошли собеседование, почти 1000 соискателей получили приглашение на работу.

«Предприятия представили вакансии как для квалифицированных специалистов, так и для тех, кто не имеет квалификации. Многие предприятия принимают на работу через обучение в собственных учебных центрах, иногородним предоставляют жилье или возмещают найм, молодым специалистам предоставляются дополнительные социальные гарантии. На рынке труда сохраняется высокий спрос на наемный труд и, соответственно, сохраняется тенденция повышения заработной платы по предлагаемым вакансиям», – рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Школьники старших классов прошли профтестирование, а студенты узнали, как успешно пройти собеседование с работодателем и научились правильно писать резюме. После занятий ребята закрепили полученные навыки – пообщались с работодателями, а некоторые заполнили анкеты и договорились о трудоустройстве после защиты диплома. Некоторые предприятия принимают на работу студентов последних курсов, если ребята готовы совмещать обучение с учебой.

Для жен, матерей и вдов участников СВО специалисты службы занятости провели мастер-класс «Роль мамы в карьерной траектории ребенка», а дети от 10 лет и старше прошли профтестирование. По результатам профтестирования мамы получили рекомендации профконсультанта о предпочтительных для ребенка направлениях профессионального обучения.

«Сейчас служба занятости активно занимается профориентацией школьников. Рассказываем не только ребятам, но и их родителям о том, какие профессии в настоящее время и в будущем будут наиболее востребованными, дают гарантии того, что молодой человек после окончания обучения легко найдет работу и будет получать достойную заработную плату. Я лично много лет борюсь за то, чтобы родители усвоили простую вещь: единственный инвестиционный капитал, которым располагает средняя российская семья – это принятие правильного решения о получении профобразования детьми», – отмечает Владислав Смирнов.

Ø В Центре занятости населения города Челябинска специалисты Центра «Мой бизнес» провели круглый стол для будущих предпринимателей на тему «Инструменты поддержки и комплексные услуги для субъектов малого и среднего предпринимательства».

Ø В главном офисе партии «Единая Россия» (Свободы, 153) прошла онлайн-встреча для жен, матерей и вдов участников СВО. Жительницам Челябинской области и Донецкой народной республики рассказали, как сберечь своё здоровье, снять стресс и нервное напряжение. Взаимодействие двух регионов длиться уже более года. Женский клуб при ЦЗН Челябинской области и Женский клуб при Центре занятости города Дебальцево совместно реализуют проект «Вектор жизни – работа для СВОих», направленный на сопровождение, помощь и поддержку участников СВО и членов их семей. Регионы совместно проводят онлайн-встречи, семинары, тренинги. Масштаб аудитории онлайн-встреч Женских клубов за последние полгода значительно расширился. Каждая онлайн-встреча проходит с подключением всех 46 подразделений Женского клуба Челябинской области и территорий Донецкой народной республики: Донецк, Ясиноватая, Волноваха, Володарское, Енакиево, Мариуполь. На каждую подключенную площадку приглашаются члены семей участников СВО.

Ø В Кадровом центре «Работа России» (Гагарина, 40) прошел Круглый стол для НКО на тему: «Взаимодействие некоммерческих организаций с органами службы занятости по вопросам трудоустройства инвалидов». Представители Главного управления по труду и занятости населения рассказали о мерах поддержки НКО, таких как субсидии на сопровождение инвалидов при трудоустройстве и гранты на реализацию социальных проектов. В свою очередь НКО поделились своим опытом создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, в том числе – рабочих мест по соглашениям с иными работодателями о трудоустройстве инвалидов в счет установленной квоты.

«Служба занятости содействует работодателям, которые сами не могут трудоустроить инвалидов в счет установленной законом квоты. Такие работодатели могут обратиться в центр занятости населения или посмотреть на сайте Главного управления информацию об иных работодателях, готовых трудоустроить инвалидов по соглашениям.   В соглашении определяются численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу, условия возмещения расходов на оплату труда, условия оборудования рабочего места инвалида, сроки действия соглашения, права, обязанности сторон и прочие условия. Трудоустройство инвалидов по соглашениям с иными работодателями является одним из вариантов исполнения квоты», – рассказала консультант отдела отдел программ и мероприятий в сфере занятости населения Главного управления по труду и занятости населения Надежда Легких.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 28 июня и пройдет одновременно во всех регионах страны. Крупнейшие компании представят свои вакансии и возможности карьерного продвижения. Соискатели смогут пройти собеседование с работодателями в офлайн- и онлайн-режиме и найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами.

Напомним, Всероссийская ярмарка трудоустройства состоится при поддержке национального проекта «Демография». Также, благодаря нацпроекту «Демография», проходит модернизация областных центров занятости населения.

Граждане и работодатели с вопросами о Ярмарке трудоустройства могут обратиться на горячую линию службы занятости 8-800-444-80-800 (звонок бесплатный).

Главное Управление по труду и занятости населения Челябинской области

Фото из открытых источников



Возврат к списку